«Орден в моем доме» – это название исследовательско-поисковой работы, которую провели педагоги и учащиеся СШ № 2 за последние несколько лет… Цель проекта – расширить багаж знаний о Великой Отечественной войне, рассказать о родных и близких – участниках боевых событий. Как итог,

в школьном музее появилась экспозиция. Нельзя без волнения читать рассказы юных историков о дедах и прадедах, получивших награды за подвиги. Вот некоторые из них.

Владимир Яковлевич Васильев

Владимир Яковлевич Васильев

Мой прадедушка Владимир Яковлевич Васильев (1917 – 1978) с первых дней Великой Отечественной войны сражался с немецкими войсками, а в 1944 году попал в Севастополь, где произошел его последний бой. Тяжелым сражением он стал для него. Погибли его друзья, да и сам он легко не отделался: получил контузию, парализовало правую руку. За храб­рость и мужество, проявленные в боях против гитлеровских захватчиков, Родина наградила героя орденами Великой Отечественной войны, Александра Невского и несколькими медалями. Вернувшись домой, Владимир Яковлевич стал разрабатывать руку, поднимая тяжелые гантели, делая упражнения. Спустя некоторое время рука стала послушной, и он вернулся к нормальной жизни. Я горжусь своим прадедушкой.

Александра Лозовая.

Иван Александрович Бородаенко родился 22 июня 1925 года на хуторе Среднем Челбасе. Он мой прадедушка. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Красной Звезды и многочисленными медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За отвагу».

Иван Александрович Бородаенко

Иван Александрович Бородаенко

В 1943 году был призван на фронт. Попал в пехоту под Новороссийск, где участвовал в боях за освобождение Малой Земли. За это получил орден Красной Звезды. Там же был тяжёло ранен в грудь.

После выписки из госпиталя прадедушка закончил Пятигорское танковое училище и был командирован в заблокированный фашистами Ленинград. За героическое участие в боях по освобождению города на Неве, а также Украины, Польши и Чехословакии получил второй орден Красной Звезды.

Войну закончил на реке Одре, в Чехословакии.

Виктория Цезарь (уже выпускница).

 

Андрей Иосифович Гуньки

Андрей Иосифович Гунькин

Андрей Иосифович Гунькин (12.12.1915 г. – 02.02.1986 г.), мой прадедушка, – полный кавалер ордена Славы. А значит, мужественный был человек.

Он ушел на фронт в самом начале войны, участ­вовал в героической обороне Сталинграда, воевал в Чехословакии.

Темной апрельской ночью 1945 года вместе со своими боевыми друзьями шел он в атаку на гитлеровцев, окопавшихся в предместье города Моравы-Остравской. Против роты, в которой был Андрей Гунькин, враг бросил танки и большую группу автоматчиков. Основные наши силы отступили. Группе советских бойцов пришлось принять весь удар на себя, достичь намеченного рубежа и окопаться. Был среди этой горстки храбрецов и мой прадедушка. В том памятном для ветерана бою за город он получил тяжелое ранение.

Александр Загорулько.

 

Михаил Антонович Носенко

Михаил Антонович Носенко

Мой прадедушка Михаил Антонович Носенко родился в 1918 году. Когда началась Великая Отечественная война, он служил в Белоруссии на границе с Польшей. Их часть стояла на территории заповедника Беловежская Пуща и первой приняла на себя удар противника.

В эти страшные дни прадедушка был ранен и попал в плен. Несколько раз вместе с товарищами пытался бежать. За один побег его вместе с другими солдатами гитлеровцы расстреляли, засыпали землёй. Но прадедушку только ранило, и его спасла незнакомая женщина, которая выходила его.

Вернулся солдат в строй. Прошёл от Москвы до Берлина, дважды был награждён орденом Красной Звезды. Первый орден получил за освобождение Белоруссии, второй – за взятие Берлина.

К сожалению, его нет сейчас с нами, но осталась добрая и светлая память о нём. Наша семья хранит его награды.

Даниил Гуглий.