Недавно кадеты Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана М.П. Бабыча участвовали в Х Всероссийском слёте кадетских корпусов в Москве. Со всей России съехались около 1000 кадетов из 46 корпусов, казачьих школ и классов. Краснодарский корпус представляли 20 парней, в том числе я, павловчанин Иван Ракович.

В первый день нас ждала экскурсия по Москве. Мы побывали на Красной площади, в Кремле, увидели храм Христа Спасителя, Воробьёвы горы. На Поклонной горе посетили музей Вооружённых Сил РФ. Смотрели показательные выступления военнослужащих Президентского полка.

Во второй день начались соревнования по разборке-сборке автомата, подтягиванию, челночному бегу. Состязания были не из легких – соперники сильные. Но мы успешно выступили в интеллектуальных конкурсах, в конкурсе строя и песни на Поклонной горе и в Кремле.

Некоторым испытанием для нас, кубанцев, получился стоявший 16-градусный мороз в эти весенние дни. Но все равно мы выполнили долг и показали высокие результаты во всех состязаниях. В этом нам помогали чувство гордости и ответственности за казачий кадетский корпус, а мне ещё и то, что я – павловчанин.

В общекомандном зачете мы победили и получили много наград: почетные грамоты и дипломы, кубки, благодарственные письма, книги «Военные училища и кадетские корпуса имперской армии в Москве» и «Российские кадетские корпуса за рубежом», гобелен с изображением реестра гербов и флагов войсковых казачьих обществ. Атаман Центрального казачьего войска В.И. Налимов вручил нам знаки отличия «Юный патриот Отчизны».

Показать успешные результаты мне позволили навыки, полученные ранее от моего наставника, руководителя военно-патриотического клуба «Кречет» В.П. Андрющенко, а затем – от преподавателей и воспитателей корпуса. Большая заслуга в подготовке команды принадлежит старшему офицеру-воспитателю В.В. Горюнову.

Иван Ракович,

кадет.

Ст. Павловская – г. Краснодар.