В числе первых переселенцев из станицы Петровской Славянского района во вновь основанную на землях Павловского района станицу Новопетровскую была и семья Шкута. В начале 30-х годов прошлого века они перебрались в Павловскую.

Из этой станицы и уходили отец и трое сыновей Шкута на фронт. Об их военном пути, дальнейших судьбах неоднократно писала газета «Единство». Последний раз – 10 лет назад, когда младшие представители династии фронтовиков еще были живы. Сейчас никого из них не осталось на этой земле. Но супруга среднего брата Леонида Фотиевича Любовь Ивановна, придя в редакцию, попросила, чтобы в газете вспомнили об этих ветеранах, что мы и делаем.

Старший в роду земляков Фотий Федорович Шкута был призван на фронт в 1942 году. Служил в артиллерии, был старшиной батареи. Победу встретил в Польше. Домой вернулся с медалями, долгое время работал инструктором, секретарем в райисполкоме. До последних дней не терял активности, жизнелюбия.

Фронтовыми дорогами шли и трое сыновей Шкуты. Старший Виктор добровольно ушел в армию осенью 1941 года. Его путь пролег от Сталинграда до Берлина. Витя, как и отец, стал артиллеристом. Награжден был двумя орденами Красного Знамени и двумя – Отечественной войны I и II степени, медалями. В мирное время жил и работал во Владимирской области.

В составе 1-го Украинского фронта в 8-й отдельной истребительно-противотанковой бригаде резерва Верховного главнокомандующего воевал средний сын Шкуты Леонид. Тоже не раз был награжден. После войны посвятил себя учительскому труду в школах района. Год назад Леонида Фотиевича не стало.

Под конец войны, осенью 1944 года призвали в армию и младшего брата Анатолия Шкуту. Он боролся с бандеровцами. Демобилизовавшись, закончил вуз в Харькове, некоторое время работал в Министерстве нефтяной и газовой промышленности СССР, жил в Москве.

Самих этих ветеранов уже нет в живых. Но память о них хранят дети, внуки, которые гордятся своим родом защитников Отечества.

С. Берест.