Проходят годы, сменяются поколения, но в наших сердцах остаются те, кто приближал этот день – день Великой Победы. Наверное, в нашей стране нет такой семьи, которая не гордилась бы своими прабабушками, прадедушками, которые освобождали землю от немецких захватчиков. И мы не стали исключением. У нас есть свой ветеран Великой Отечественной войны. Это моя прабабушка – Мария Григорьевна Володина.

Со студенческой скамьи Краснодарской школы медицинских сестер Машу призвали в армию и направили в должности санинструктора в одну из частей, занимавших оборону у Новороссийского цементного завода «Октябрь». Стояла холодная зима. По нескольку раз в день немцы ходили в атаку. В те дни прозвучал приказ Верховного главнокомандующего: «Ни шагу назад!», и рота, где служила Мария Григорьевна, с честью выполнила этот приказ.

В одну из холодных ночей немцы предприняли три атаки. Их силы намного превосходили наши, но ни один боец не сделали шага назад. Стояли насмерть. В ту ночь Мария вынесла с поля боя 18 раненых и тяжелое ранение получила сама. Немцы же, потеряв много бойцов, в четвертый раз идти в атаку не решились. Именно тогда Маша ощутила первую радость победы.

В одном из последующих боев уже на украинской земле погибли врач и две медицинские сестры. Всего в составе медицинской группы было пять человек, включая Марию Григорьевну. Им с врачом пришлось работать за пятерых, оказывая помощь раненым и переправлять их на другой берег Днепра. За эту операцию она получила награду и звание старшины медицинской службы.

Этот случай произошел в 1943 году. Был тяжело ранен начальник штаба генерал-майор Ковалев, которого срочно надо было отправить самолетом в Москву. Сопровождать его поручили Марии Григорьевне. Как только самолет оторвался от земли, у раненого открылось венозное кровотечение. Наложить жгут и оказать другую медицинскую помощь в самолете было невозможно, а генералу грозила смерть. Не растерявшись, Мария зажала вену пальцами и держала ее полтора часа, пока самолет не приземлился на аэродроме в столице Родины. Жизнь генерала была спасена.

Наконец наступило долгожданное 9 мая 1945 года. Мария Григорьевна участвовала в штурме Берлина и день победы встретила именно там.

… 20 мая воинская часть землячки уже была в Москве. А через трое суток в переполненном вагоне Мария уехала на Дальний Восток – шла война с Японией. Только в сентябре 1946 года Володина возвратилась домой. За заслуги перед Родиной правительство наградило ее 7 наградами.

После войны М.Г. Володина работала медсестрой в районной поликлинике. И не раз была награждена почетными грамотами, премиями.

В наше время почти у каждого молодого человека есть свои кумиры, герои. Но обычно ими становятся актеры, певцы или другие знаменитости. Для меня же героем является моя прабабушка. У нее большая семья, которая помогает ей в трудные минуты, поддерживает ее.

Станичница-фронтовичка живет, смотрит на солнце, радуется первому снегу, улыбается своим думам, согревает нас своим добрым сердцем. Низкий поклон ей!

Елизавета Волошина,

ученица 9в класса СШ № 2.