68 лет прошло со времени окончания Великой Отечественной войны. Это целая жизнь.

Нынешние молодые не знали бомбежек, голода, непосильного труда ради победы, не испытали страха в бою, ужасов концлагерей и зверств фашистов. Напомнить об этом, чтобы подобное не повторилось, долг старшего поколения. И в этой связи я хочу рассказать о коллеге, участнике войны Н.И. ЦЕЗАРЕ.

Родился он на хуторе Тихоньком, причем, так совпало, 9 мая 1918 года. В семье было 10 детей. Все – мальчики. А Николай был младшим, хотя рос крепким, высоким, сильным. И когда пришло время служить, Н. Цезаря взяли матросом на Черноморский флот, где хуторской парень получил специальность связиста-телефониста.

В период Великой Отечественной войны кубанец воевал на боевых кораблях Черноморского флота. День победы встретил в составе Дунайской флотилии, освобождая от немецкой оккупации страны Восточной Европы.

В 1946 году Николай Иосифович был демобилизован и единственный из братьев вернулся домой. Остальные погибли.

Стал земляк работать в колхозе на хуторе Тихоньком: был механизатором, бригадиром полеводческой бригады, заочно учился на агрофаке Краснодарского сельхозинститута.

Встреча с директором семилетней школы № 10 Я.И. Скабаро перевернула жизнь фронтовика. Его пригласили вести уроки истории. Николай Иосифович согласился и заочно стал учиться в Краснодарском пединституте. Через 2 года стал уже завучем. Спустя несколько лет на должность директора семилетки на хуторе Тихоньком (микрорайон коммуны им. В.И. Ленина) назначили Н.И. Цезаря. Он показал себя с самой лучшей стороны и на этом месте как заведующий малокомплектной школой на хуторе им. Красных партизан. До ухода на пенсию земляк работал завучем восьмилетней школы № 32.

О бывшем фронтовике, замечательном педагоге и сейчас помнят. Ведь по инициативе Николая Иосифовича ученики вместе с педагогом Г.П. Дегтяревой шефствовали над памятником погибшим у разъезда Очеретоватого. Здесь проходили и встречи с родственниками похороненных солдат.

Женился мой земляк на хуторской девушке Клавдии Клименко. Её во время войны направили на краткосрочные курсы наблюдателей-прожектористов, чтобы, освещая позиции противника, способствовать их подавлению артогнем.

Семья у супругов Цезарь была крепкая: воспитали двоих сыновей и дочь, которые стали уважаемыми людьми.

Бывший фронтовик ушел из жизни в 1990 году, а через 5 лет не стало и жены, которая на гражданке была торговым работником. Супруги за участие в войне были награждены медалями. Бывшие ученики по-доброму вспоминают Николая Иосифовича Цезаря, а соседи не забыли Клавдию Васильевну.

П. Ризель,

 ветеран-педагог.