Участники "Библионочи" знакомятся с раритетными книжными изданиями

Участники "Библионочи" знакомятся с раритетными книжными изданиями

Эти слова стали девизом международной акции «Библионочь-2013», прошедшей в Павловской.

Вначале я побывала в детской школе искусств на музыкально-поэтическом балконе. Так образно можно было назвать итоговое выступление читателей – участников литературного конкурса «Радуга юных талантов». Каждого тепло представляла ведущая – библиограф детской библиотеки С.И. Агаева. А поскольку «Библионочь» состоялась в конце апреля, когда за окнами распускались почки на деревьях и зацветали сады, то первыми мы услышали стихи начинающих авторов о пробуждении природы. Прочли их Ольга Сурова, Елена Чупринина и Кристина Михайлевская, учащиеся 5-7-х классов СШ № 2. Девочки немного волновались, но сумели донести до зрителей восторженный настрой по поводу весны.

Восьмиклассник СШ № 12 Артем Безденежный выступил в иной ипостаси. Он прочел свое шуточное стихотворение «Воздушный шар».

Впечатление от услышанного усилил ансамбль юных скрипачей ПДШИ под руководством Л.Ю. Григоренко, исполнив три пьесы.

Следующий блок стихов посвящался родной станице, Кубани, семье. Уверенно выступили опять же представители СШ № 2 – Дмитрий Хатько, Наталья Воржова, Ангелина Мосиенко и Дарья Ракович из СШ № 1.

Гром аплодисментов вызвала Кристина Михайлевская, исполнившая под аккомпанемент баяна (музруководитель и преподаватель В.П. Гудзь) народные песни.

Одиннадцатиклассница СШ № 2 Анастасия Белодедова представила слушателям два своих стихотворения – «Сок вишен на пальцах как будто бы кровь» и «Мне так хотелось бить словами стекла». Её сменила на сцене Екатерина Мороз (тоже из СШ № 2) со своим произведением «Старый парк».

В музыкальной паузе выступила Ксения Пасевина с двумя украинскими песнями.

Третий поэтический блок был посвящен предстоящему Дню Победы. Ульяна Стадник из СШ № 1 символично назвала свое стихотворение «Спасибо деду за победу!». Дмитрий Хатько (СШ № 2) выразительно прочел «Солдаты Кубани – солдаты России». «Оду Краснодару» мы услышали от Анны Ермаковой (СШ № 2). Ольга Некристова (СШ № 2) прочитала о девочке, прошедшей войну, и исполнила песню из репертуара Зары. Затем выступили юные пианис­ты Мария Табельская и Владислав Криворучко.

Директор библиотеки Т.В. Чипилова поблагодарила всех юных участников, пригласила их на сцену и каждому вручили Почетную грамоту от имени главы Павловского поселения М.В. Шмелёва. Получили дети на память и сборники своих стихов «Радуга юных талантов». Приз зрительских симпатий достался О. Некристовой, а три призовых места заняли К. Михайлевская, Д. Хатько и Е. Мороз. Никто из читателей-конкурсантов не остался без подарка.

Затем гости праздника – персонажи любимых книг Незнайка и Кот Матроскин – пригласили всех в читальный зал, где ребята участвовали в литературной викторине, посмотрели презентацию о творчестве детского писателя С. Михалкова, увидели дефиле новых детских журналов, послушали выступление местной поэтессы Н.В. Кваша и её внуков. Понравилось юным и чаепитие вместе с Котом Базилио, Мальвиной, Мухой-Цокотухой у самовара.

Поет А.И. Борш

Поет А.И. Борш

В «Библионочи» участвовали и школьники 7-го и 3-го классов СШ № 2 (классные руководители И.И. Подсекина и Е.Б. Шишкова).

Старшеклассники вместе с педагогом В.Б. Вагановой в центральной библиотеке провели литературную игру «Что? Где? Когда?»

Гости с интересом посмотрели выставку творческих работ. Их авторы – дети библиотечных работников Анна Морскова, Татьяна Иванова, Дарья Дубко, Александр Иванов, Софья Самойлова, Матвей Бойченко, Татьяна Бойченко.

Редкие книги по истории России представила сотрудник Павловского музея Е.Т. Кумпан. Библиотекарь Л.В. Архангельская познакомила всех с семейной коллекцией марок о А.С. Пушкине. Была оформлена выставка «1000 книжных страниц о спорте».

После приветствия директора библиотеки Л.С. Левенец началось заседание в литературной гостиной, где собрались активисты досуговых клубов «Сударушка», «Костер», «Добрые соседи».

Местный поэт и бард А.И. Борш подарил библиотеке сборник своих стихов и песен. В книгу под названием «По клавишам души» вошло около 300 произведений, некоторые из них Александр Иванович исполнил на вечере под аккомпанемент гитары.

Местный автор Н.Ю. Склинская прочла несколько стихов из недавно вышедшего сборника «Разные люди – разные судьбы». А еще одна увлекающаяся поэзией станичница Н.А. Садовская познакомила нас с новыми своими стихами, посвященными памяти матери, а также – весне и любви.

В разговорах о театре, новинках литературы и житье-бытье людей творческих время пролетело быстро. За чашкой чая с домашней выпечкой участники «Библионочи» засиделись в дружеской компании библиоработников до полуночи.

Л. Ермак.