семейно-брачные отношенияВозраст до тридцати лет – самая благодатная пора жизни человека. Чаще всего именно в эту пору он строит и осуществляет планы в отношении выбора профессии, а главное – ищет свою половинку. От того, как сложится его семейная жизнь, во многом зависят его профессиональные успехи, уровень благосостояния, достижения на литературном поприще, в искусстве, спорте.

Под марш Мендельсона

Судя по данным, имеющимся в отделе ЗАГС, в возрасте до 30 лет в первом квартале 2013 года поженились 93 жителя района (годом ранее – 65), что составляет 55 процентов от общего числа сочетавшихся браком в этот период. Причем среди них были 51 женщина и 42 мужчины.

Сам Бог велел

Пока люди молоды и меньше всего обременены болячками, они должны обзаводиться детьми.

Так, в молодых семьях в первые три месяца родился 121 ребенок, из которых 50 – первые по счету, в том числе семеро – у матерей, не состоящих в браке (без установления отцовства).

Вторые дети появились в 54-х семьях, в том числе у 46 родителей, состоящих в браке между собой.

Рождение третьих и последующих детей зарегистрировано в 17 молодых семьях.

Не сложилось

В первом квартале 2013 года расторгли брак 9 мужчин и 22 женщины, чей возраст не превысил трех десятков лет.

Таким образом, каждый второй развод в районе приходится на семью, где хотя бы один из супругов находился в этом возрасте.

В связи с чем хочу посоветовать молодым не торопиться с принятием решения о разрыве отношений. Нужно, особенно молодым женщинам, проявить терпимость, учиться понимать друг друга, помнить, что к брачному союзу их привела любовь и взаимная привязанность. И эти прекрасные чувства должны помочь им сберечь семью.

И. Пернакий,

 начальник отдела ЗАГС.