На все временаВторой год подряд 9 Мая погода радовала теплом и солнцем. Празднование началось с утра, когда в парке и на площади Победы зазвучала музыка – играл духовой сводный оркестр.

Главное мероприятие началось в 10.00 около мемориала защитникам Отечества. У памятника выстроился почетный караул воспитанников патриотического объединения «Мужество». Торжественный митинг, который вели Вячеслав Ермолаев и Марина Рыбалко, открыли школьники. Они вручили цветы немногочисленным, увы, ветеранам, сидевшим в удобных палатках по обеим сторонам от центральной части монумента.

Прозвучали речи первых лиц: главы района Алексея Мельникова, главы Павловского сельского поселения Максима Шмелёва, председателя Совета депутатов Магомеда Нурудинова, начальника отдела военного комиссариата по Павловскому и Крыловскому районам Валерия Григоренко, председателя районного совета ветеранов Зинаиды Капканец и иерея Свято-Успенского храма Георгия Ермоленко. Они выразили признательность в адрес ветеранов, тружеников тыла и детей войны и заверили в том, что святая память о подвиге всегда будет жива в сердцах людей доброй воли.

Трогательные мгновения – возложение еловых лент к Вечному огню павловскими старшеклассниками, номера хореографических ансамблей «Улыбка» и «Ритм» и вокалистки Ксении Фрулёвой.

В небо взмыли голуби и прозвучали оружейные залпы. Трудовые коллективы предприятий и организаций, все неравнодушные земляки почтили погибших и умерших от боевых ран героев минутой молчания, возложили цветы и венки к мемориалу.

После митинга глава района пригласил на официальный прием ветеранов и участников Великой Отечественной войны в кафе «Абрикос».

Под сенью деревьев парка заработала фронтовая кухня, а значит, можно было подкрепиться горячей гречневой кашей с мясом. Здесь же концерты дали народный хор кубанской песни Дворца культуры, вокальный коллектив «Надежда». На сцене на площади перед почтамтом театрализованное детское представление «Три звезды» подготовили артисты цирка «Кубань», вокальные группы «Реприза» и «Гармония». За ними выступили юные дзюдоисты.

Отдел по делам молодежи и центр «Параллель» сделали акцент на тематических площадках на улице Ленина – волонтеры раздавали георгиевские ленточки, под музыку желающие играли в стритбол, аэрохоккей, оставляли видеопоздравления ветеранам, пели в караоке, тут же танцевали брейкдансеры, читали рэп и рисовали мастера граффитти.

На площадке перед спорткомплексом состоялись стритбольный турнир и соревнования по хоккею на роликах.

Вечером программу дня продолжили солисты и коллективы Дворца культуры и краевой филармонии, а также дискотека и, конечно же, залпы салюта.

А. Алексеева.