Накануне Дня Победы члены совета ветеранов станицы Незамаевской посетили на дому участников войны и тружеников тыла. Особую активность проявила Валентина Васильевна Приндыч, она побывала в гостях у девяти станичников.

Прежде всего моя помощница проведала семью Алексея Михайловича и Анны Карповны Петровых. Нелегким был путь танкиста к победе. Участвовал земляк в Харьковской и Ясско-Кишеневской наступательных операциях. Запомнились ему бои у озера Балатон.

В мирное время Алексей Михайлович успешно работал шофером. К боевым наградам добавились трудовые.

Когда ветеран встречается с учащимися в школе, то дети слушают его со всем вниманием, понимая величие подвига защитников Отечества.

Еще один незамаевец Василий Александрович Бескоровайный непосредственно в сражениях не участвовал. Как представитель последнего военного призыва нес службу в Западной Украине, где, кстати, до 1950 года служил и А.М. Петров.

После войны Василий Александрович вместе с супругой Марией Евдокимовной трудился в сельском хозяйстве. Сейчас ветераны на пенсии, их двор является образцовым. Чувствуют супруги заботу дочери Любы и зятя Николая Бережных.

Теплые отношения поддерживает В.В. Приндыч с сестрой мужа Клавдией Алексеевной Бычковой. Подростком та работала на тракторе прицепщицей, не жалела себя ради Победы.

Задушевный разговор накануне праздника получился с тружениками тыла. В их числе – Наталья Ивановна Хилько, Евдокия Ивановна Даниленко, Раиса Ефимовна Сиротина, Евдокия Владимировна Коновалова, Анна Григорьевна Дроботько, Наталья Матвеевна Пономаренко, Нина Калистратовна Бабанская и другие. Всех их поздравили с Днем Победы.

Раиса Алексеевна Шенгерская побывала в семье Николая Андреевича Цыганкова. Он служил в охране военных баз под Саратовом. Затем гнал врага с белорусской земли, а после её освобождения охранял военные аэродромы. Земляку не исполнилось и 20 лет, когда он услышал долгожданное слово «Победа!»

После войны Николай Андреевич трудился трактористом, получил немало поощрений. Вместе с женой Валентиной Владимировной воспитали хороших детей, внуков, радуются правнукам.

Теплым получился разговор с тружениками тыла Василием Семеновичем и Евдокией Родионовной Еременко. Хозяину довелось разминировать территорию Молдавии, участвовать в военных действиях.

Память Анны Кондратьевны Наумка сохранила многие эпизоды военных лет, как работали от зари до зари, кормили фронт и тыл. О военном лихолетье говорила и Клавдия Васильевна Храмова.

Низкий поклон этим и всем 50 труженикам тыла станицы Незамаевской!

А. Бессчётнова, наш нешт. корр.