Совет по поддержке предпринимательстваСовет по организации поддержки предпринимательства и координации сферы бытового обслуживания создан постановлением главы Павловского района от 3 марта 2003 года № 214. Он является постоянно действующим совещательным органом при администрации района. Совет образован для обеспечения практического взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимателей.

В своей деятельности совет руко­водствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами.

Основные задачи совета следующие:

– формирование новых подходов к развитию предпринимательства в районе;

– совершенствование взаимодействия общественных объединений предпринимателей и субъектов малого предпринимательства с органами местного самоуправления;

– разработка и реализация социально-экономической политики в области предпринимательства.

Исходя из основных задач, совет осуществляет следующие функции:

– разрабатывает предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области государственной поддержки малого предпринимательства;

– анализирует состояние малого предпринимательства в районе и эффективность мер, направленных на его поддержку и перспективы развития малого предпринимательства. Возглавляет совет глава муниципального образования.

За время функционирования совета было проведено порядка 40 заседаний, на которых обсуждено более 100 вопросов. Рассмотрены такие вопросы, как страхование, кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность гарантийного фонда поддержки малого бизнеса, ограничение продажи пива, несанкционированной торговли, участие в форумах, выставках и т.д.

Кроме этого, рассматриваются вопросы, поступившие на телефон горячей линии. В 2012 году более чем в половине проведенных советов обсуждался вопрос о предоставлении субсидий начинающим предпринимателям за счет средств местного и краевого бюджета в рамках долгосрочной районной целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства в районе на 2010-2012 годы.

Было внесено изменение, в соответствии с которым начинающие предприниматели могли получить субсидию.

Н. Буглак,

начальник управления экономики администрации муниципального образования Павловский район.