говорит о себе индивидуальная предпринимательница из Павловской.

Самые разные дороги приводят людей в предпринимательство. Вот одна из них, во многом типичная.

Галина Владимировна Бабич

Галина Владимировна Бабич

Родилась Галина Владимировна Бабич на Урале, в Свердловской области, но из-за неблагоприятного для здоровья климата в очень раннем возрасте оказалась с семьёй на Кубани. До третьего класса жила на хут. Ленинодаре, потом родители перебрались в Павловскую.

Закончила восьмилетку в СШ № 12, поступила в торговый техникум в Краснодаре. Произошло это после того, как не удалась попытка стать студенткой юридического факультета одного из вузов в Ростове-на-Дону. Не хватило буквально полбалла. В этом смысле выбор торгового направления был случайным.

Получив диплом, устроилась в универсам райпо (нынешний «Торговый центр»). Очень скоро, однако, нашла другую работу – на мясокомбинате. Первые восемь лет – в цехе, потом ещё столько же – в качестве продавца-экспедитора на автолавке. Но ещё гораздо раньше ей в голову стали приходить мысли о том, чтобы заняться предпринимательством. Потому что очень хотелось ни от кого не зависеть, самостоятельно принимать решения.

В 1997-м сделала первые шаги в этом направлении. Стала торговать вещами сначала на «зелёном» рынке, а потом – на центральном. Вскоре, однако, поняла: на вещах выжить невозможно, надо переходить на продукты питания.

Решила вместе с мужем Александром Николаевичем – он родом из Незамаевской – строить собственный торговый павильон. Поскольку к банковским кредитам не прибегали – очень уж высокие процентные ставки, лет пять ушло на приобретение необходимых для магазинчика материалов. Делали всё постепенно – насколько позволяли средства.

Очень пригодилась строительная специальность А.Н. Бабича. Когда-то он работал в МСО. Всё делал сам, Галина и дочь Ирина помогали как могли.

– Саша у меня – мастеровой человек и очень трудолюбивый, – не без гордости рассказывает о муже Галина Владимировна. – Столы, тумбочки, шкафы в доме – всё сделано его собственными руками. Я уже не говорю о дверях и окнах.

Когда построили дом, принялись за павильон. Появился он в позапрошлом году. Назвали его «Полинка» – по имени внучки. Наполнить полки самыми основными продуктами помогли родители. Мало-помалу, подзаработав денег, заставили когда-то полупустые полки товарами. Все они завозные, то есть доставляются специальными поставщиками, самим ездить никуда не надо. Из общего числа тех, кто привозит продукты, Галина выбрала только двоих. Потому что они никогда не подводили. Более того – предоставили в аренду часть холодильного оборудования. Только за выпечкой хозяйка «Полинки» ездит самостоятельно – на бывшую межрайбазу.

Основное её требование к поставщикам – качество продуктов. Берет только сертифицированные товары, хорошо понимая, что в случае чего отвечать за проданное придётся лично.

За всё время не было ни одного недоразумения с покупателями. Обслуживает их, стоя за прилавком, всегда очень хорошо – вежливо и быстро.

Существенно и то, что поставщики товаров предоставляют их «под реализацию». Отсрочка оплаты – неделя.

Видимо, благодаря навыкам в торговле и тому, что ведёт её с удовольствием, с улыбкой на лице, не чувствует никакой конкуренции. В павильон заходят не только те, кто живёт поблизости, но и порой люди с других концов станицы. Потому что, несмотря на скромные размеры, в «Полинке» всегда можно приобрести всё самое необходимое, включая полуфабрикаты. Ничего не залёживается. Значит, расчёт Галины – в одном лице продавца, товароведа и бухгалтера – безошибочный.

Впрочем, не всё так радужно. Работают без выходных, с утра и до позднего вечера. Когда надо куда-то отлучиться, за прилавком её подменяет дочь, а то и муж. Но на хроническую усталость можно закрыть глаза, а вот на высокое, 30-процентное, отчисление в пенсионный фонд – вряд ли. Отбивает порой всякую охоту заниматься любимым делом.

Ещё одна беда – нагловатые подростки. Оскорбляют за то, что не отпускает пиво или сигареты.

И всё же ни от кого не зависеть, быть самой себе хозяйкой и делать то, что хочется, – это здорово, считает Галина Бабич.

Все ли предприниматели готовы сказать о себе и своей работе то же самое в сегодняшних условиях? Не уверен.