В соответствии с пенсионным законодательством с заявлением о назначении пенсии гражданин может обратиться в любое время после возникновения права на нее либо не ранее чем за месяц до возникновения права на нее.  Заявления  граждан о назначении пенсии рассматриваются в течение 10 дней с даты их  подачи, если к ним приобщены все необходимые документы.  Обязанности по предоставлению необходимых документов возложены на заявителя. Основными документами являются паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка и справка о заработной плате, а также в необходимых случаях другие дополнительные документы.
Очень часто при обращении за назначением пенсии выявляются нарушения в оформлении трудовых книжек, справок о заработке и т. д., требующие дополнительных уточнений, а следовательно и дополнительных временных затрат на  их до-оформление. Это вызывает в первую очередь недовольство самих граждан и как следствие  затягивает процесс  назначения пенсии. Поэтому управлением ежегодно формируется список лиц, уходящих на пенсию в ближайшие два года, по которому  проводится  заблаговременная работа по подготовке документов для ее назначения.
Впоследствии специалисты управления приглашают лица, претендующие в ближайшее время на назначение пенсии,  с определенным пакетом документов.  По мере предоставления документов, их проверки оказывают содействие в истребовании недостающих, помогают подобрать наиболее выгодный вариант заработной платы для расчета пенсии.
Проведение  заблаговременной работы начинается за шесть  месяцев до возникновения права на пенсию. И если по работающим гражданам ежегодно  работодатели предоставляют  списки  лиц, уходящих в ближайшие два года на пенсию, то гораздо сложнее обстоят дела с самозанятым и неработающим населением.
Особенно это касается  неработающих граждан, имеющих в будущем право на досрочную пенсию по Списку 1,2  профессий, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, лиц, имеющих «северный» стаж и также родителей инвалидов детства и многодетных мам, родивших  5 и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста. Сведениями о данной категории граждан управление не располагает. А именно по этой категории граждан требуется кроме  основных  еще ряд необходимых подтверждающих документов. Их  истребование,  особенно если работа протекала за пределами региона, отодвигает дату вынесения решения о назначении пенсии и соответственно ее выплату, что создает определенные неудобства в первую очередь самим заявителям.
Обращаюсь  к гражданам района, претендующим на  пенсионное обеспечение в ближайшее время. Если вы считаете, что имеете право на льготное пенсионное обеспечение, обращайтесь заранее для включения вас в список лиц, уходящих на пенсию в ближайшие два года. Для  проверки и подготовки полного пакета документов для ее назначения приходите  к специалистам управления в каб. 103, по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 292 «а», тел. для справок 3-16-80, 5-14-43.
 И. Андрусевич,
начальник управления ПФ РФ  в Павловском районе.