техосмотр или страховка

Вот какое письмо пришло  недавно в редакцию «Единства».
Уважаемая редакция! У меня, как и у многих моих товарищей, имеющих транспортные средства, к вам – один вопрос, на который мы, я и мои знакомые, не можем получить однозначный ответ, и который конкретно не освещался в нашей уважаемой газете.
Что же все-таки первично – техосмотр или страхование? Один друг уверяет, что техосмотр не нужен, мол страховщики и так выдадут страховку, другой говорит если тебя волнует твое здоровье и здоровье окружающих, то узнай техническое состояние своего «железного коня», а это можно сделать только на пункте техосмотра, а потом уже езжай в страховую компанию.
А что говорят по этому вопросу принятые государством документы и компетентные органы?
Хотелось бы со страниц «Единства» узнать мнение по данному вопросу работников ГИБДД. Думаю, что эта тема волнует многих автомобилистов.
Очень надеюсь на быстрый и всеобъемлющий ответ вашей редакции.
С большим к вам уважением П.М. Лобода,               
житель ст. Павловской.

ГАИ  разъясняет

В соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», для заключения договора страхователь представляет страховщику определенный перечень документов, наряду с ними – и диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.
Периодичность проведения технического осмотра определена ст. 15 ФЗ № 170 от 1.07.2011 г. «О техническом осмотре ТС и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Таким образом, перед тем как застраховать свое транспортное средство, владелец обязан пройти технический осмотр, получить диагностическую карту и предоставить её страхователю.
Согласно п. 3 ст. 10 ФЗ № 40, граждане вправе заключить договор обязательного страхования на непревышающий 20 дней срок при отсутствии диагностической карты для приобретения ТС, и для следования к месту регистрации.
И. Бондаренко,
начальник отдела технадзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.