Детство из прошлого века

Давний друг газеты «Единство», краевед из Краснодара Е.А. Дикий прислал интересный материал о детстве юных в 50-60-е годы прошлого века. Автор заметок – писатель Дмитрий Ткаченко, хорошо знает тему и раскрыл её в деталях и подробностях на интернет-сайте.

В Павловской того времени была своя футбольная команда, за которую болели все жители. Иногда устраивались районные скачки на лошадях, детвора отдыхала у реки Сосыки, гоняла днями мяч по улице, ловила сачками бабочек, а вечерами смотрела по фильмоскопу пленки сказок. Подражая индейцам, юные мастерили луки и стреляли по птицам, а из ветвей деревьев делали шалаши, где тайком курили трубку мира.

Соседские мальчишки Генка и Митька нередко отправлялись к бабушке на птичник возле пруда бывшего колхоза «Пионер», где с ребятами случались разные истории – то, когда через пруд переплывали, то, когда меда на пасеке отведывали.

«Детство, как птица, давно улетело за дальние края, –  пишет Д. Ткаченко, – но память о нем жива до сих пор. Детство, лето, свобода каникул, что может быть лучше этого?»

Будь проклята война!

Первые майские выпуски газет «Кубанская околица», «Честное пенсионерское», «Вольная Кубань» посвящены Дню Победы и участию в войне земляков.

В.Г. Шилова, бывшая жительница бывшего хутора Девятисотого, а теперь обосновавшаяся в станице Калининской, вспоминает о своем детстве, которое совпало с периодом оккупации края фашистами. О мародерстве немцев можно прочитать заметку «Будь проклята любая война!»

В том же номере газеты «Честное пенсионерское» помещен рассказ ветерана-педагога из Павловской А.Д. Тихомировой «Кусочек хлеба» о самом трудном времени – осени 1941 года.

В «Кубанской околице» внимание читателей привлекла заметка «Памяти тех, кто воевал на Волге». Автор –  В.Ф. Кравцова из Новолеушковской, прислала стихи из далекого 1943 года. В ту пору девочке было 8 лет, в их доме располагался госпиталь, и военнослужащий Юрий Шток оставил на память гостеприимным новолеушковцам стихи об участниках обороны Сталинграда. Эти поэтические строки хранились 70 лет.

«Тополёк» Надежды»

Под таким заголовком в газете «Честное пенсионерское» опубликован на 1-й полосе материал, посвященный хореографу и балетмейстеру из станицы Старолеушковской Н.Н. Закареишвили.

Надежда Николаевна окончила Краснодарское краевое училище культуры по классу хореографии и 20 лет назад органично влилась в коллектив «Тополька». На счету у неё сотни постановок. А в нынешнем году у Н.Н. Закареишвили еще и юбилейная –  двадцатая – премьера, которая состоялась в эти пасхальные дни.