Слева направо:  О.В. Тарасенко и И.Н. Петрусенко

Слева направо: О.В. Тарасенко и И.Н. Петрусенко

Живущие в сельском поселении имеют полное право гордиться своим очагом культуры. Во-первых, потому что здание ДК и его помещения содержатся в хорошем состоянии (насколько это позволяют средства) и, во-вторых, СДК живёт полноценной по сельским меркам жизнью. Проведённая газификация сделала Дом культуры востребованным в любое время года. Обо всём этом рассказали заведующая детским сектором О.В. Тарасенко и культорганизатор СДК И.Н. Петрусенко. Первая работает здесь с 2000-го, вторая – с 1999-го.

– Культурные мероприятия у нас проходят практически еженедельно, – рассказывает Ольга Владимировна, – немалая их часть связана с детьми, за которых я отвечаю.

Какое самое последнее по времени мероприятие вам запомнилось?

– 7 марта успешно прошло театрализованное представление «Не забывай!». Оно посвящалось Международному женскому дню. Было немало песен и танцев. Участие в представлении приняли порядка сорока человек. В большом зале собралось не менее 250 зрителей.

А зал сколько вмещает?

– 350 человек. Сценарий «Не забывай» написала директор нашего СДК Е.П. Шмелева. Всем очень понравилось то, что происходило на сцене.

Наверное, и к Дню защитника Отечества что-то интересное подготовили?

– Конечно. Состоялся праздничный концерт. Выступали участники художественной самодеятельности. Пусть людей пришло немного меньше, чем 7 марта, тем не менее никто не пожалел.

Много детских кружков действует в ДК?

– Пять. Например, клуб «Ровесник» для учащихся средних и старших классов. Есть и для взрослых интересные объединения. Клуб «Преодоление» посещают инвалиды…

Какие сложности испытываете?

– Они связаны с нехваткой денег, в основном – на призы победителям. Не мешало бы обновить мебель в комнате детского сектора. Та, что есть, – старая и разномастная.

…И.Н. Петрусенко – активная участница художественной самодеятельности. С удовольствием поёт. Но основная её задача – организация культурных мероприятий и координация работы нескольких клубов.

В СДК никогда не бывает скучно. Девять формирований самодеятельности и шесть клубов по интересам посещают 217 человек.

В здании Дома культуры – библиотека, оснащённая компьютером. Есть выход в Интернет. В год библиотеку посещает около 500 человек. Здесь хранится около 22 тыс. книг.

Есть тут место и для спортсменов. Например, в секции карате занимаются 23 подростка. Ребята ежегодно принимают участие в соревнованиях по борьбе различного уровня, привозя домой грамоты и дипломы.

В самом конце прошлого года в Павловской проводился чемпионат края по традиционному карате. Спортсмены из Весёлой заняли только призовые места.

Детская команда по футболу была первой в 2012 году на зимних и весенних районных соревнованиях.