Органы территориального общественного самоуправления в полном объеме возобновили свою работу после выхода в свет Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Уже тогда в Павловском сельском поселении появились люди, которые на общественных началах при поддержке администрации стали вести очень важную работу с населением по месту жительства.
В конце 2008 года решением Совета Павловского поселения было утверждено положение об органах территориального общественного самоуправления (ТОС) и определены их границы.

На переднем крае

Всего в поселении 20 ТОСов, в которых работают 37 человек. Так как их труд не оплачивается, а за счет бюджета поселения выдается минимальная компенсация на проезд, проведение общественных мероприятий, то подобрать активистов было нелегко. Не каждый согласится взвалить на себя нелегкие обязанности организатора всех общественных дел на закрепленном участке. Некоторые не выдерживали напряженный график работы, когда жители обращались с какими-то проблемами практически ежедневно.

Зато сегодня можно с удовлетворением констатировать: все председатели ТОСов и их помощники – люди ответственные, активные, неравнодушные и старательные.

Из 37 человек 16 – работающие, остальные – пенсионеры. И все они находятся на переднем крае общения с населением. Всё недовольство жизнью, трудности бытия, огрехи и недостатки в реализации социальной политики в стране жители высказывают в первую очередь именно тосовцам.

 Понять, поддержать, разъяснить, помочь – вот основные направления работы наших главных помощников.

Прямая связь

Имея столь сильный общественный актив, администрация не расслабляется. Поэтому ежемесячные встречи с руководителями ТОСов обязательно продумываются по тематике, на них присутствуют специалисты администрации, приглашаются руководители служб, ведомств. Все это позволяет вести наиболее полное информирование тосовцев по всем злободневным вопросам. К примеру, перед ними выступали представители госнаркоконтроля, пожнадзора, ГО и ЧС, ветеринарной и санитарной служб, землеустроители и другие.

Тосовцы контактируют с социальными работниками, общественными организациями ветеранов войны и труда, павловским клубом рыбаков. С помощью центра социального обслуживания «Осень» желающие тосовцы прошли курсы компьютерной грамотности.

Неотъемлемой частью работы с представителями общественного самоуправления является их прямая связь с главой поселения М.В. Шмелёвым. Каждый из них вправе напрямую обратиться к нему с вопросом или проблемой.

Глава поселения всегда присутствует на встречах с руководителями ТОСов. И их общение начинается с того, что М.В. Шмелёв рассказывает о сделанном за время, прошедшее с последней встречи: как решаются вопросы, поднятые тогда активом, поясняет почему пока невозможно решить ту или иную проблему.

Полпреды

Праздник улицы (ТОС № 16)

Праздник улицы (ТОС № 16)

В целом органы ТОС продолжают оставаться связующим звеном между властью и жителями. Все квартальные оказывают посильную помощь гражданам в решении различных вопросов. За 2012 год рассмотрено 94 обращения жителей, подготовлена 121 общественная характеристика.

Квартальными проведено 89 собраний, на 38-ми из которых присутствовал глава поселения.

Члены советов ТОС продолжают выявлять нарушителей правил сбора и уничтожения мусора, содержания домашних животных, благоустройства территории, ведут проверку номерных знаков домов, оказывают содействие МУПЖКХ в заключении договоров на вывоз твердых бытовых отходов. В результате выявлено 182 нарушения правила благоустройства.

Поздравляют ветеранов (ТОС № 18)

Поздравляют ветеранов (ТОС № 18)

Руководители ТОС участвуют в чествовании юбиляров, ветеранов Великой Отечественной войны, в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Посещали «Кубанскую ярмарку-2012» в Краснодаре, оказывали содействие в проведении выборных кампаний, праймеризов. Участвовали в публичных слушаниях проектов бюджетов края, района, Павловского сельского поселения, в акциях «Кардиодесант», «Онкопатруль», информировали население о профилактических мерах по нераспространению африканской чумы свиней, оказывали содействие в помощи инвалидам, ветеранам, малоимущим.

Для населения

Деятельность территориального общественного самоуправления позволяет власти надеться на то, что население, столкнувшись с трудностями различного характера, не остается с ними один на один. Не всегда человек в силу здоровья, возраста или других обстоятельств может своевременно обратиться в администрацию поселения за помощью. Здесь-то и приходят ему на помощь тосовцы, которые живут рядом, знают ситуацию не понаслышке.

Субботник в пос. Сосыка (ТОС № 30)

Субботник в пос. Сосыка (ТОС № 30)

Кроме того, годы перемен, навалившиеся заботы как-то отдалили селян друг от друга. Поэтому руководители ТОСов стараются почаще проводить праздники улиц, встречи добрых соседей.

К примеру, квартальными В.Т. Горбачёвой и Г.И. Гутуевой совместно с педагогами и учащимися СШ № 3 был подготовлен и проведен праздник, посвященный Дню Победы, на котором чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

В 2012 году прошли праздники улиц в восточной части станицы Павловской, в микрорайоне СШ № 10, поселке Сосыка, на хуторе Шевченко. Активное участие в подготовке и проведении этих мероприятий принимали депутаты всех уровней.

Названы лучшими

К 190-летию Павловской прошел конкурс «Двор образцового содержания». Шесть его победителей получили из бюджета поселения денежные вознаграждения на общую сумму 16,6 тысячи рублей. В подготовке конкурса самое активное участие принимали квартальные.

Стало традицией участие     ТОСов в конкурсе, проводимом ЗСК на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Приятно отметить, что по его итогам в 2011 году первое место заняло территориальное общественное самоуправление хут. Нового (председатель В.Ф. Киссирова). ТОСу из краевого бюджета выделена премия – 500 тысяч рублей на благоустройство территории. Средства израсходованы в 2012 году на освещение хутора.

В 2012 году ТОС № 16 (председатель Л.Г. Швец) занял третье место в крае и получил 200 тысяч рублей.

Среди общественного актива поселения (кроме названных выше) – Т.Н. Плахотя (ТОС № 30), О.В. Дубровская (ТОС № 35), Н.В. Красникова (ТОС № 33), Н.В. Спичак (ТОС № 30), Н.Г. Коробская (ТОС № 26), З.П. Чукина (ТОС № 18), Л.В. Рулёва (ТОС № 21) и другие.

А. Яценко,

ведущий специалист Павловс­кого сельского поселения.