В городе Гулькевичи успешно работает реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Остров детства». Это единственное в крае учреждение такого типа системы социального обслуживания. Его сотрудники несколько лет назад делали презентацию учреждения в «Горнице» клуба ЗАО «Колос», пригласив на встречу родителей с детьми-инвалидами из станицы Павловской.
«Остров детства» рад каждому пациенту. Больной ребенок проходит здесь курс лечения и реабилитации. Положительные эмоции вызывает разнообразная досуговая работа. При центре есть православный клуб «Благовест», комната кубановедения, казачье подворье «Малая «Атамань», клуб выходного дня «Содружество».
Учреждение рассчитано на 76 мест. Из них 60 – в стационарном отделении, а 16 – в отделении дневного пребывания. Курс реабилитации – 35 дней.
«Остров детства» оборудован залом лечебной физкультуры, кабинетом парафинолечения, фитобаром, многофункциональными массажными кроватями, кабинетами электросна и моделирования одежды и многим другим.
У детей-инвалидов нашего района есть возможность получить путевки на лечение и оздоровление в центр «Остров детства». Для этого нужно обратиться к специалистам управления социальной защиты населения: ст. Павловская, ул. Октябрьская, 204, кабинет 1, тел. 5-17-38.
С. Берест.