В СШ № 4 состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Ответственноеродительство: безопасность детей и подростков». Преподаватель-организатор ОБЖ С.Т. Матвий­ченко сообщил о видах безопасности детей и подростков. Школьный психолог Д.И. Стаброва рассказала о детском одиночестве и профилактике суицидального поведения среди учащихся. Заместитель директор Е.В. Гурова говорила о занятости школьников в урочное и внеурочное время.

С информацией о необходимости ответственного родительства выступила родительница А.И. Ильяшук. Специалист управления образованием района М.С. Путилова познакомила собрание с Законом «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». Директор школы Л.В. Бойко еще раз напомнила о режимных моментах работы учреждения в текущем и следующем году и введении школьной формы с 1 сентября 2013 года.

Важным направлением работы школы является сохранение и укрепление здоровья детей. Школа постоянно старается привлечь внимание родителей к проблемам сохранности жизни и здоровья учащихся, повышению эффективности профилактики детского травматизма и несчастных случаев, детского дорожно-транспортного травматизма.

Родители согласились, что отвлечь ребенка от дурных мыслей и поступков поможет занятость делом. Важно, чтобы у подростка был интересный досуг, спортивные секции, кружки или другие увлечения. Задача родителей – помочь ребенку найти тот род занятий, который придется ему по душе, увлечет его.

Немало значат и доверительные отношения с ребенком, когда он не испытывает дефицита родительской любви. Это помогает ему пережить стрессы, возрастные кризисы и неудачи.

Членыобщешкольного родительского комитета СШ № 4.

Ст. Атаманская.