Никита Владимирович Назаренко и его супруга, труженице тыла Александра Степановна.

Никита Владимирович Назаренко и его супруга, труженице тыла Александра Степановна.

Какие секреты надо знать, чтобы с годами семейная лодка не разбилась о лёд бытовых неурядиц? Как нужно строить отношения, чтобы и время спустя дорожить друг другом? Ответы на эти вопросы сообща искали участники встречи в честь Международного дня семьи.

 В зал боевой и трудовой славы активисты районного совета ветеранов пригласили на огонек несколько уважаемых павловчанами супружеских пар. О каждой душевно рассказывала ведущая А.А. Чиж, подчеркнув, что в уютном помещении за накрытыми столиками собрались те, кто умеет по-настоящему любить, полнокровно жить, самоотверженно трудиться и от чистого сердца дарить радость другим.

Председатель районного совета ветеранов З.С. Капканец приветствовала собравшихся:

– Вы продолжаете лучшие традиции поколения победителей. Уходя на фронт, его представители мечтали о мирном будущем, которое реализовали вы, через годы пронеся заботу о близких, доброту, совестливость. Пусть и далее горит ваш семейный очаг, согревая теплом окружающих! Здоровья вам и благополучия!

А поскольку эта встреча проходила вскоре после Праздника Победы, то первый рассказ был о фронтовике Никите Владимировиче Назаренко и его супруге, труженице тыла Александре Степановне. Станичник, которому нынешней весной пошел 94-й год, ломал хребет трем войнам. Довелось земляку участвовать в финской кампании 1939-1940 гг., защищать Заполярье в Великую Отечественную, а затем вынуждать милитаристскую Японию капитулировать.

И весьма к месту пришлась песня «Мои года – мое богатство», прозвучавшая на встрече в исполнении культработника С. Никонова. А чуть позже гости услышали, как поет супруга фронтовика полузабытые народные песни. Несмотря на солидный возраст, у Александры Степановны – чистый, звонкий голос, который хочется слушать и слушать.

– А знаете ли вы, – спросила ведущая встречи, – кто написал слова гимна Павловского района? Это Майя Петровна Ширяева, которая находится в зале.

Её судьба удивительна. В годы войны Майя получила тяжелую травму позвоночника. Врачи пророчили девочке неподвижность или инвалидную коляску на всю жизнь. Но Майя сумела проявить настоящий бойцовский характер – недаром родилась на Белгородчине, где в 1943 году после победы в танковом сражении под Прохоровкой наши воины переломили ход Великой Отечественной и погнали врага с родной земли.

Мужественная девушка окончила Московское культпросвет­училище, уехала работать на Сахалин, где встретила свою судьбу – мужа Александра Поликарповича, китобойца, механика.

Перебравшись на Кубань, супруги работали, воспитали двух дочерей, теперь радуются внукам. И, глядя на Майю Петровну, не скажешь, что недавно ей пошел 76-й год. Ровесница края энергична, бодра, руководит народным ансамблем «Павловчанка», участвует в работе клубов по интересам «Костер» и «Сударушка». А как поёт! Прямо на огоньке гостья взяла в руки гитару и исполнила песню «Не откладывайте на завтра», которую написала на стихи местного автора – Е.И. Филобок.

За одним столом оказались на встрече две семьи военнослужащих, для которых судьбой стала профессия – Родину защищать. Зал приветствовал аплодисментами Нину Михайловну и Владимира Васильевича Клименко, Валентину Павловну и Виктора Николаевича Бойко.

Пограничник, начальник заставы, один из сотрудников налоговой инспекции, а с нынешнего года – председатель ветеранов Вооруженных Сил. Это краткий послужной список В.В. Клименко. Боевой летчик, участник военных действий в Афганистане, преподаватель ОБЖ в одной из павловских школ, заместитель председателя районного совета ветеранов – таков жизненный путь В.Н. Бойко. И все эти годы рядом с офицерами – их верные жены, которые обеспечивали крепкий тыл семьи и продолжают успешно делать это и сейчас, заботясь не только о мужьях, но и детях, внуках.

Владимира Васильевича ждал музыкальный подарок – его любимая песня «Там, вдали за рекой», которую подхватил зал. А для Виктора Николаевича прозвучали знакомые всем куплеты о пилотах, для которых небо – родимый дом.

Не были обделены вниманием на огоньке семьи, в которых и муж, и жена – ветераны труда, хорошие производственники, добрые родители. К таким можно отнести Николая Яковлевича и Раису Павловну Прокопенко, Владимира Алексеевича и Лидию Васильевну Панченко, Алексея Андреевича и Екатерину Яковлевну Тульновых, Владимира Николаевича и Галину Александровну Ширинкиных. У них – разные специальности (строитель, механик, водитель, электрик, торговый работник), разный семейный стаж, но единый взгляд на семью как крепкую ячейку общества. У них – общее отношение к духовным ценностям, без уважительного отношения к которым немыслимо будущее. И этот главный завет передают супруги уже внукам.

Интересной оказалась история знакомства четы Обоскаловых. Они подружились на строительстве Адыгейского сахарного завода, поженились и полвека назад обосновались в Павловской. Было это в мае 1963 года. В этом же весеннем месяце день рождения Галины Михайловны – заслуженного работника культуры Кубани, одаренной певицы, которую знают многие земляки и уважают. Известная личность – и Николай Васильевич. Он был электриком, начальником цеха, возглавлял первичку ДОСААФ на заводе. Всю жизнь – актер народного театра, к тому же, отличник культуры СССР.

Галина Михайловна искренне пела на огоньке, а Николай Васильевич читал стихи. И всем эта пара подарила вальс-экспромт. Аплодисменты стали для супругов трогательной наградой.

Немало и других волнующих моментов было на встрече. Оказалось, что А.А. Тульнов и Н.В. Назаренко после войны жили и работали в одной станице – Скобелевской Гулькевичского района, а Н.Я. Прокопенко – земляк М.П. Ширяевой, он тоже родился на Белгородчине.

В общем, было бы о чем рассказать телевизионщикам, если бы они хотели бы снять у нас, в Павловской, передачу «От всей души». А ведущая огласила некий итог: у участников огонька выросло 20 детей, 25 внуков, есть три правнука. А значит, будет кому продолжить и трудовые, и семейные традиции этих уважаемых павловчан.

Л. Репенецкая.

Фото М.Касьяна.