Субсидии для овцеводов В 2013 году для поддержки овцеводства в ЛПХ или К(Ф)Х возмещается часть затрат на приобретение поголовья.

При покупке племенных овец, предназначенных для воспроизводства (овцематки, ярочки), размер возмещения составляет 80 рублей за 1 килограмм живого веса, но не более 50 % понесенных затрат, на товарных – 40 рублей за 1 килограмм живого веса. Кроме того, на содержание племенных овцематок выплачиваются субсидии в размере 700 рублей на одну голову в год. В отдельных случаях есть возможность взять животных с рассрочкой платежа.

Для получения субсидий необходимо предоставить набор документов. От хозяйства-реализатора: договор, накладная и подтверждающий оплату документ. Кроме того, необходима ветеринарная справка, выдаваемая на ветеринарном участке по месту приобретения. Для подтверждения племенной ценности животного предоставляется племенное свидетельство.

По всем вопросам желательно проконсультироваться у специалистов администраций сельских поселений или района, поскольку очень важно оформить правильно все документы.

Администрация района ведет сбор заявок от населения на овец требуемой породы в необходимом количестве. Заявки можно подать в администрацию сельского поселения или района. Телефоны в администрации района 5-26-89, 5-24-81, 5-23-89, адрес электронной почты suchaz.kat@yandex.ru.

Е. Сухацкая,

главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района.