«Вестникъ арбата»

В рамках VII Всекубанского музейного фестиваля в Павловской прошла «Ночь музеев». Гостей ждала интересная, разнообразная программа. Её анонс в юмористической форме был опубликован в специальном выпуске «Вестникъ арбата». Купить свежий номер можно было у разносчиков газеты.

Там же помещены «Анекдоты от дяди Миши» на местные темы, «Кроссвордик из мастерской Арбата», «Твой гороскоп от гадалки Самиры», «Объявления» шуточного характера, «Прогноз погодки».

Участники «Ночи музеев» с удовольствием ознакомились с газетой Павловской земской управы о состоянии творческого процесса в станице, узнали много интересного о местном Арбате.

  «На гребне информационной волны»

Традиционный фестиваль кубанских СМИ «Пульс пяти миллионов», который в нынешнем году проводился в 9-й раз, на этот раз состоялся у Черного моря – в поселке Ольгинка. Событие ознаменовалось выпуском уникальной, объемом в 88 (!) страниц, красочной газеты «На гребне информационной волны».

В издании – масса любопытной информации: заметки из истории проведения фестивалей кубанской журналистики, статистика и факты о работе Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России. А главное – есть подробные рассказы о становлении и сегодняшнем дне более 40 коллективов газет разных уровней – краевых, городских, районных.

Рядом со страницами, посвященными журналистам «Сельской жизни» (Отрадненский район) и «Приазовье» (г. Приморско-Ахтарск), – разворот нашего «Единства». Он включает историческую справку «Путь длиною в 83 года», краткий рассказ о коллективе, подборку отзывов читателей «Когда работают профессионалы» и юмористические рассказы от главного редактора В.И. Зинченко.

И новые авторы

Районная газета неоднократно информировала читателей о публикациях наших земляков в газете «Кубанская околица». В числе её постоянных авторов – павловчанки Н.Ю. Склинская, Р.М. Круглова.

Радостно видеть в краевом издании и новые имена. Так, в одном из майских номеров еженедельника под рубрикой «Испытано на себе» опубликовано письмо Е.М. Ваниной из поселка Северного под заголовком «Мне помогают травы». Читательница дает подробные рекомендации о лечении ряда заболеваний – шпор на пятках, диареи и т. п. – известными каждому травами.

Евгении Моисеевне Ваниной – около 80 лет. Но земляки отмечают её боевую, жизнерадостную натуру. Селянка оптимистична не по годам, щедро делится опытом народной медицины.