В марте нынешнего года исполнилось бы 100 лет со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза Ивана Ефимовича Яковченко. Некоторые его биографические данные привела газета «Единство».

То, что новолеушковец совершил подвиг в Великую Отечественную войну, знают многие земляки. А я считаю, что и в мирное время Ивана Ефимовича по праву можно считать героем. Поясню, почему.

Это было в 50-е годы прошлого века. На улице Школьной по соседству с нами жила семья Мусиенко: мать – тетя Мотя и дети – Николай (1937 года рождения), Валя (1940 г.р.), мой погодок Володя (1942 г.р.). Когда Володе исполнилось 8 лет, мама их умерла. Она долго болела. Старшего брата Николая призвали тогда в армию. А без помощи взрослых остались Валя и Володя. Вот тогда и приехал к ним из Тихорецка дядя – упомянутый выше И.Е. Яковченко. Он забрал племянников в город.

Жили они одной семьей, пока Валя не вышла замуж. Она и сейчас обитает в Тихорецке. А Владимира забрали тем временем в армию. Он позже стал кадровым военным. Сейчас пенсионер, обосновался в Вильнюсе.

Такой вот небольшой эпизод из жизни настоящего героя решил я рассказать. Замечу, что дети называли дядю Ваню папой, потому что он заменил им отца и заботился о племянниках как о самых родных людях.

В. Давиденко.

Ст. Новолеушковская.