Выступает А.Н. Дербиба

Выступает А.Н. Дербиба

Недавно жители станицы Атаманской провели сход граждан. Главными темами были проблема вывоза мусора, а также загрязнение окрестных лесополос и протекающей через станицу реки Сосыки.

На площади перед зданием местной администрации собрались представители казачества, фермеры и другие неравнодушные жители. В качестве председателя собрания выступал глава Атаманского сельского поселения С.М. Пронько, присутствовали депутаты поселения Н.Н. Селихова, В.А. Балантаев, Е.А. Шуляк, Е.А. Левченко. По приглашению атамана местного казачьего общества А.Н. Степанченко на собрание приехал председатель Павловского клуба рыбаков А.Н. Дербиба.

Глава поселения обрисовал собравшимся сложившуюся ситуацию. Главная проблема – куда на данный момент жителям поселения девать мусор. Свалка закрыта, поскольку содержать её в таком виде на территории поселения не позволяет закон, контейнерный и помешочный вывоз мусора не налажен, да и контейнеров в станице нет. Итог предсказуем – в окрестных лесополосах и речных камышах возникают стихийные свалки.

После бурных дебатов глава предложил следующее решение по вывозу мусора: эту работу пусть выполняет местное муниципальное ЖКХ. Устроит ли решение жителей сельского поселения – будет видно через какое-то время. Но тут же логично возник следующий вопрос – что делать с уже существующими незаконными свалками? Слово попросил А.Н. Дербиба.

– Опыт, полученный нами во время приведения в порядок реки в райцентре, – отметил председатель Павловского клуба рыбаков, – наглядно показывает, что сообща можно добиться очень многого. Слово одного человека обычно не очень много значит, но слово десятка, а лучше сотни человек не услышать невозможно.

– Когда наш клуб рыбаков только создавался, – продолжил Александр Николаевич, – мало кто из окружающих верил в успех. Сейчас нас больше трехсот человек, свалок в камышах в черте станицы нет, перекрыты сточные трубы, ведущие к реке. Берега очищены и понемногу благоустраиваются, в водоем запущено молодое поголовье сазана и карпа, ведется непримиримая борьба с браконьерами. Река рождается заново после долгих лет запустения. А ведь с момента начала деятельности клуба прошло всего полтора года!

У атаманцев ситуация с рекой – тема наболевшая. Как поведали местные жители, выше по течению, между Атаманской и Павловской, участок реки находится в аренде и отгорожен плотиной. По словам участников схода, отверстия для водосброса в этой плотине перекрыты арендатором настолько, что река после плотины на определенном участке летом почти пересыхает. Поэтому запускать рыбу атаманцам смысла нет – все равно погибнет.

Ниже по течению от станицы ситуация тоже непростая. Здесь еще один арендатор перекопал все грунтовые дороги, ведущие к водоему, а на всех местах, подходящих для ловли рыбы, набросал в воду веток и этим самым сделал рыбалку невозможной. «Как же так, всю жизнь ездили на реку отдохнуть с семьей или просто посидеть с удочкой, а теперь вдруг река уже не наша!» – возмущались участники схода.

Будет ли в Атаманской организован клуб рыбаков, который направил бы свою энергию на возрождение Сосыки – покажет время. Пока ясно лишь одно – жителей Атаманской не устраивает сложившаяся в поселении ситуация с рекой, и они хотят ее изменить.

Е. Павлов.