Наступило лето, а в Павловской так и нет места для купания. А ведь администрация поселения обещала, что в 2013 году пляж на реке Сосыка будет оборудован. И когда?

(Вопрос по телефону).

Отвечает глава Павловского сельского поселения М.В. ШМЕЛЁВ:

– Действительно, в этом году было принято решение подготовить и оборудовать для купания пляж в станице Павловской, что оказалось довольно трудной задачей. Пока пляж не готов, но его планируется открыть 1 июля. Для этих целей специально разработана целевая программа, выделены финансовые средства из бюджета Павловского сельского поселения на общую сумму более 1 миллиона рублей.

Активно ведутся работы по подготовке пляжа: матросы-спасатели, которые будут там дежурить, проходят соответствующее обучение; приобретен вагончик для размещения спасательного поста и необходимое имущество для его функционирования; разработана проектно-сметная документация на проведение ремонтных работ на территории пляжа, проводятся конкурсные процедуры по размещению соответствующего заказа; проведено водолазное обследование участка дна реки. Необходимым требованиям удовлетворяет участок  шириной 40 метров. Остальная акватория требует расчистки дна от ила или подсыпки гравием и песком. Соответствующие работы запланированы на 2014 год, после чего зона купания значительно расширится.

Другие места на водных объектах поселения в настоящее время не отвечают требованиям Правил охраны жизни людей и в соответствии с пунктом 1.2 этих Правил являются опасными для купания. В таких местах, а также на территории Павловского пляжа до его открытия вывешены информационные знаки о запрете купания и организовано дежурство представителей местного казачества. Помимо соблюдения запрета на купание, казаки следят за общественным порядком и за тем, чтобы несовершеннолетние не находились  без сопро-вождения взрослых.