В многоквартирных домах Павловской, как уже знают читатели «Единства», вечером 30 мая прекратилась подача горячей воды. Правда, на следующий же день она в кранах появилась. Редакция попросила директора ОАО «Тепловые сети» Г.И. СЛАБОГУЗОВА еще раз прокомментировать ситуацию и ответить на вопрос: не повторится ли она в ближайшем будущем.

– На момент отключения от газа котельных, снабжающих горячей водой часть населения станицы, задолженность перед поставщиком сетевого газа –  ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» –  в целом по району составляла более 3 млн рублей. Сегодня эта сумма снизилась до 1,6 миллиона. Добавлю, что на конец отопительного периода задолженность составляла 7,5 млн рублей.

– Геннадий Иванович, откуда такие большие долги за газ?

–  Это задолженность населения и части бюджетных организаций. Как видите, сейчас ситуация резко улучшилась, и, считаю, что с долгами наше предприятие рассчитается в ближайшее время.

– Но каким образом?

– Задолженность по бюджетным организациям будет оплачена из бюджета района. А с населением  работаем как и положено по закону: через судебные инстанции.

К слову, в службе судебных приставов на исполнении находится 16 исполнительных производств на сумму до 500 тыс. рублей. Проводятся мероприятия по аресту имущества, а также возможен вариант переселения злостных должников в жилые помещения меньшей площади.

Кроме того, подготовлено 20 исковых заявлений для подачи в суд на сумму около 800 тыс. рублей.

Можете назвать наиболее злостных задолж-ников?

– Тех, кто задолжал за услуги на 1 июня, –  139 человек,  их долг составляет на эту дату более 2,5 млн рублей. Так, О.Л. Чувашева задолжала 104,3 тыс. рублей, В.Ф. Германенко –  67,2 тыс., В.Г. Бердянов – 76,3 тыс., Е.Н. Нецвет  – 82,5 тыс., Р.В. Ласточкина –  92,5 тыс., Н.А. Шамкин – 54 тыс., Т.В. Лагун –  43,8 тыс., О.Ю. Кондратьева –  43,3 тыс. рублей. Список можно продолжать.

– Насколько известно, большую проблему представляют общежития на ул. Советской.

–  Да, там есть комнаты, где никто по каким-то причинам не проживает, а задолженность огромна, так как помещения отапливаются. Наше предприятие намерено в судебном порядке пересмотреть договоры на обслуживание с собственником этих общежитий, которым является администрация сельского поселения.

Предприятия есть в числе задолжников?

– Можно сказать, что хронический задолжник – это райпо. Его администрация тянет с оплатой постоянно, периодически погашая долги и вновь в них влезая.

Пользуясь случаем,  приношу извинения всем  добросовестным плательщикам за причиненные неудобства. Администрация ОАО  «Тепловые сети» приложит все усилия, чтобы ситуация с отключением котельных не повторилась. Продолжим тесно сотрудничать с судебными органами и службой судебных приставов.

Н. Чиж.