Газета «Единство» регулярно публикует материалы о деятельности Павловского клуба рыбаков, участники которого на безвозмездной основе приводят в порядок реку Сосыку и ее берега в жилой зоне районного центра. Расширить границы своего влияния рыбакам пока не по силам, но число сторонников клуба постоянно растет, так что это лишь вопрос времени. С чем придется столкнуться этим неравнодушным людям за пределами Павловской – выясняли с председателем клуба рыбаков А.Н. Дербибой.

Лесополосы вдоль левого берега Сосыки за Чумачкиной греблей завалены мусором. Безрадостная и, к сожалению, привычная нашему глазу картина. И если в пределах райцентра стихийные свалки вдоль реки ликвидированы, то здесь работы по уборке мусора – непочатый край.

Свалка в овраге между Сосыкой и дорогой из Павловской на хутор Шевченко

Свалка в овраге между Сосыкой и дорогой из Павловской на хутор Шевченко

Между Павловской и хутором Шевченко, недалеко от реки, в чистом поле находится небольшой овраг, который стараниями окрестных жителей уже давно превращен в большую свалку. Рядом с оврагом проходит удобная грунтовая дорога, врагам экологии лень тащить свои отходы лишние несколько метров, поэтому высыпают их прямо рядом с дорогой. Поскольку местность открытая, ветер разносит мусор по окрестным полям и лесополосам. Достается и Сосыке, потому что она протекает недалеко от свалки.

По дороге к хутору Шевченко лесополоса относительно чистая – здесь недавно проводили субботник. А вот на правом берегу реки, на окраине хутора со стороны Павловской, картина безрадостная – хламом завалена вся лесополоса сразу же за крайним домовладением. С хозяином этого дома удалось пообщаться – он сам вышел, увидев незнакомый автомобиль.

Зовут этого гражданина В.П. Пос­тоенко. Можно поставить его в пример остальным жителям хутора. Вокруг его участка очень чисто, мусорить рядом с собой хуторянин не позволяет ни себе, ни другим. Подтвердил нашу догадку о том, что загрязняют окрестности местные обитатели: «Свои возят, а кто же еще? Здесь я еще присматриваю, а что в посадке творится – вы и сами видели. Часто норовят выбросить рядом с дорогой павших животных. Так и живем».

Горы мусора в полях рядом с заброшенной фермой хозяйства "За мир и труд"

Горы мусора в полях рядом с заброшенной фермой хозяйства "За мир и труд"

Едем дальше вдоль замусоренной посадки по правому берегу Сосыки в сторону Павловской. Перед нами заброшенная ферма хозяйства «За мир и труд», рядом овраг и очередная свалка. Как и на левом берегу, нарушители чистоты не трудятся донести мусор до оврага, вываливают рядом, прямо на поле. Само собой, из-за ветра окрестная пашня уже густо покрыта полиэтиленовыми пакетами.

Осмотр реки в черте хутора тоже не порадовал – на ее берегах позади огородов местных жителей часто попадаются мусорные кучи. В основном они состоят из скошенного бурьяна, навоза и пищевых отходов. Видимо, хуторяне все же не хотят загрязнять землю рядом со своими огородами пластиковыми бутылками и полиэтиленовыми пакетами. Такого рода хлам, судя по всему, вывозится в окрестные лесополосы. К слову, мусорных контейнеров возле домов местных жителей почти нет – нетрудно догадаться, почему все вокруг так загажено.

– Удивляться нечему, – говорит А.Н. Дербиба, – если не следить за порядком, то некоторые граждане окончательно теряют совесть. Слава Богу, таких меньшинство. Как видно на примере Павловской, всем вместе вполне по силам привести в порядок участок реки и ее берега. Уверен, что среди жителей хутора Шевченко очень много порядочных людей. Если они дружно возьмутся за дело, то все получится. Павловский клуб рыбаков всегда готов поделиться опытом с единомышленниками.

Ю. Бойцов.