Осенью наша школа-интернат будет отмечать юбилей,  ей исполняется 90 лет. И как  в памятный год не рассказать о коллегах! Надежными и творческими помощниками  руководителя являются заместители Е.А. Яковлева, М.А. Корниенко, О.В. Сулим, Н.А. Поломарец. На протяжении долгих лет рядом работают и ветераны педагогического труда Т.И. Клименко, Т.А. Бычек, Л.А. Старкова, Г.А. Булатняя, Л.И. Камынина, О.И. Куст, Н.Н. Дубинка.

Считаем, что главный учитель для детей –  труд. Не случайно в краевом конкурсе на лучшую модель организации  трудового обучения и воспитания в государственных казенных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, мы заняли II место.

Учащиеся под руководством преподавателей прикладного труда, швейного дела, инструкторов по труду Е.В. Пономаренко, С.Г. Киреевой, Е.С. Моховой, М.Ю. Повалей, А.В. Фомишиной, Т.В. Щелкуновой, Н.А. Поломарец участвовали в районных, краевых и российских выставках и неоднократно награждались дипломами и грамотами победителей, а также поездкой в Великий Устюг.

Для изучения русской культуры создан кабинет православия. В  школе  открыт  музей кубанской старины. Всё это  помогает в воспитательной работе.

С 2006 года занимаемся устройством  детей в замещающие семьи. 53 родителя и кандидата стали участниками двухлетнего пилотного социально-педагогического эксперимента по проекту «Профессиональная школа родителей» института социальных педагогов Российской академии образования (г. Москва). По окончании обучения они получили специальность – «социальный педагог семейного профиля». Директор школы в ходе эксперимента являлась координатором работы. По результатам эксперимента в журнале «Социальная педагогика в России» опубликованы её статьи.

На базе учреждения с 2008 г. работает «Школа приемных родителей».  Она аккредитована  Российской квалификационной комиссией подготовки и профессионального развития специалистов социальной сферы союза социальных педагогов и социальных работников России.

В 2012 году директор школы в соавторстве с преподавателями Армавирской педагогической академии  стала победителем конкурса на лучшую научную и творческую работу. Монография о замещающих семьях направлена на краевой конкурс. По результатам научно-практической конференции «Социально-психологическое сопровождение приемных детей и родителей» в г. Армавире опубликован сборник статей,  авторами которых стали  новолеушковцы Т. Курасова, Н. Поломарец, Н. Новикова, А. Тибаткина, Н. Мизильская, Е. Гольцева, Г. Коротецкая, Н. Буданова.

Много внимания уделяется в школе здоровому образу жизни. Благодаря средствам краевого бюджета и спонсорской поддержке  банка «Кубань-Кредит» и ООО «НК «Роснефть» – Научно Технический Центр» сбылась давняя мечта девчонок и мальчишек  – построена комплексная спортивная площадка. В этом учебном году приняли участие в краевом смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровитель-ной и спортивно-массовой работы среди школ-интернатов и заняли первое место.

По инициативе ККО ОГО ВФСО «Динамо» учащиеся школы-интерната, приняли участие во Всероссийских фестивалях «Перекресток открытий «Динамо» (его участниками были 15 регионов России) и «Динамовская смена» во Всероссийском детском центре «Орленок» (там был 21 регион). И выступили наши успешно.

Одним словом, весь учебный год был ярким, насыщенным и очень плодотворным. Но останавливаться на достигнутом, выполняя почетную миссию воспитания,  мы не собираемся, будем идти дальше.

Т. Курасова, директор школы-интерната.