Двадцать третья весна по счету пришла для образцового фольклорного казачьего ансамбля «Радуга»по счету пришла для образцового фольклорного казачьего ансамбля «Радуга»

Художественный руководитель Вячеслав Ермолаев, режиссёр Ирина  Волкодав, ведущая Алла Влащик, балетмейстер Дмитрий Погорелов, художник Юрий Марьяненко и костюмер Галина Бутенко вместе с ребятами пригласили зрителей на отчетный концерт в школе искусств. Это первомайская традиция, которой коллектив не изменяет.

Хотя на этот раз не провожали выпускников, программа, к тому же обновленная, не пострадала. Были и сюрпризы. К примеру, впервые народные певцы взялись за исполнение романса. Прозвучали «Прости, звезда» (слова Е. Мятлева, музыка неизвестного автора) и «Над окошком месяц» (стихи С. Есенина, музыка Е. Попова). Ребята, а это 48 человек, представили и не столь известные произведения руководителя Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко, отметившего недавно 75-летие. В том числе и новую песню композитора на слова Ф. Тютчева «Умом Россию не понять».

Вызвали искренние и долгие овации и солисты Юлия Гусева, Анастасия Кирилюк, Екатерина Неупокоева, Дарья Полякова, Алина Апалькова, Эльвира Пуховская.

Дебютным был выход на сцену подрастающей казачьей смены – подготовительной группы «Радуги», в которой 18 первоклашек. Они спели «На Кубани мы живем».

Были и хореографические номера (их ставила Галина Копрякова), а недавно пришедший в ансамбль балетмейстер, работавший в Кубанском казачьем хоре Дмитрий Погорелов уже готовит новые миниатюры.

В заключение концерта – поздравления и подарки от друзей. Глава района Алексей Мельников, который высоко оценил труд ребят и взрослых, вручил сертификат на 100 тысяч рублей. Они пойдут на покупку так быстро «выходящей из строя» сценической обуви. 130 тысяч выделил глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв на поездку на XX Всероссийский фестиваль-конкурс «Казачок». Постоянный меценат – ОАО «Племзавод «За мир и труд» – нашел возможность потратить на детские таланты более 300 тысяч рублей. Это оплата участия павловчан в Международном конкурсе «Солнечные ритмы Болгарии» в Китене (июль). Директор Дворца культуры Валерий Заярин пообещал взять на себя все транспортные расходы ансамбля.

Обратились к артистам и к публике начальник управления культуры Татьяна Бойко и директор средней школы № 12 Сергей Приходько. А казаки вручили Вячеславу Ермолаеву благодарность от атамана Кубанского казачьего войска Николая Долуды за патриотическую и воспитательную работу среди молодого поколения.

А. Алексеева.