На Кубани надо решительнее бороться с нелегальной миграцией, особенно в преддверии подготовки и проведения зимней Олимпиады. Такую задачу поставил губернатор Александр Ткачев на заседании Совета безопасности Краснодарского края, которое прошло в режиме видеоконференции 4 июня. Участвовали в его работе не только члены этого совета, но и главы, их заместители, руководители силовых структур городов и районов Кубани.

Проблема с незаконной миграцией сегодня настолько острая, что делать вид, будто ее не существует, бессмысленно, сказал губернатор, открывая заседание. Если не будут приняты жесткие эффективные меры, ситуация может выйти из-под контроля. Что уже случилось в некоторых странах Европы. В этом году на Кубань прибыло более 220 тыс. иностранных граждан. Кроме того, на олимпийских стройках работает свыше 60 тыс. российских граждан – жителей других регионов.

«Но беда не в количестве приезжих, а в их отношении к нашей культуре, традициям, да и вообще – к российским законам. Откровенное хамское поведение мигрантов вызывает раздражение жителей. И конфликтов на этой почве становится все больше», – заявил Александр Ткачев.

Начальник краевого управления Федеральной миграционной службы РФ Игорь Семенякин доложил, что ежегодное увеличение на 20-30 процентов миграционного потока сопровождается обострением криминальной обстановки. Так, с начала года мигрантами совершено более 400 преступлений – это кражи, изнасилования, даже убийства. Под угрозой находятся не только кубанцы, но и отдыхающие, которые приезжают на наши курорты.

«Кубань остается привлекательным местом для огромного количества мигрантов, но они должны вести себя по-человечески – честно работать и жить. Тот, кто не принимает эти правила, должен быть выдворен за пределы края», – заявил глава региона.

После окончания заседания краевого Совета безопасности глава Павловского района Алексей Мельников провел заседание Совета безопасности нашего муниципального образования. Он рассказал о миграционной ситуации в районе. В целом обстановка у нас спокойная.

За пять месяцев в район прибыло 512 иностранных граждан – из Азербайджана, Армении, Украины, Казахстана, Молдовы, Таджикистана. Половина из них приехала для осуществления трудовой деятельности – в основном в ООО «ВСО Строймеханизация» и ООО «Агротехномир».

При проведении оперативно-профилактических мероприятий выявлены 12 иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих режим пребывания на территории РФ. Сотрудниками отделения УФМС составлены более 200 протоколов за различные нарушения, связанные с миграционными процессами. Сумма наложенных штрафов превысила 250 тыс. рублей.

Глава района призвал правоохранительные органы активизировать работу по выявлению нарушений трудовой миграции.