Жатва будет нелегкойНа полях района зреет высокий урожай зерновых и зернобобовых культур. Этому способствуют благоприятная погода и, конечно, напряженный труд механизаторов и специалистов. О том, как организованно провести жатву, шла речь на предуборочном совещании в администрации района. Об этом говорили заместитель главы района С.Г. Абрамян, главный специалист отдела сельского хозяйства администрации С.А. Волошин, заместитель начальника этого отдела Е.С. Стрекалов, председатель ассоциации крестьянских хозяйств А.В. Гуркалов и другие.

В связи с прошедшими осадками велика вероятность полегания хлебов, что увеличит нагрузку на уборочную технику. В среднем по району на один комбайн приходится 283 гектара уборочной площади. Наименьшая нагрузка в ФГУП им. Калинина – 173 гектара, наибольшее в ООО «Атаманское» – 513. Хозяйства имеют в наличии 209 комбайнов, из них 164 отечественного производства, и 560 грузовых автомобилей.

Необходимо, отмечалось на совещании, в оставшиеся до начала жатвы дни полностью подготовить к работе уборочную, зерноочистительную технику, весовое хозяйство, транспорт, создать запас горюче-смазочных и ремонтных материалов, привести в порядок полевые дороги. Уборку колосовых культур провести в максимально сжатые сроки – 15 дней, принять исчерпывающие меры по предотвращению несчастных случаев и пожаров, не допустить хищения и порчи зерна, сокрытия урожая. Особое внимание уделить заготовке семян озимых культур, своевременно провести послеуборочные работы, всю солому, за исключением заготавливаемой для нужд животноводства, заделать в почву вместе с аммиачной селитрой, не допускать выжигания пожнивных остатков.

Участникам жатвы надо создать все условия для высокопроизводительного труда – организовать питание, оперативное техническое обслуживание комбайнов и других сельхозмашин.

Ю. Бойцов.