Прокуратура района провела проверку по обращению гражданина Т. на бездействие судебных приставов-исполнителей Павловского районного отдела УФССП России по Краснодарскому краю при исполнении решения суда о взыскании алиментов с должника С.

При изучении исполнительного производства о взыскании алиментов с должника С. в пользу Т. установлено, что в акте об исполнительных действиях внесены сведения о понятых: якобы последние присутствовали при выходе судебного пристава-исполнителя по адресу должника. В подтверждение своего нахождения там понятые поставили подписи в соответствующей графе.

Согласно выводам почерковедческого исследования подписи выполнены не понятыми.

Также установлено, что водитель районного отдела судебных приставов не выезжал по месту регистрации должника Т. Кроме того, один из понятых пояснил, что в вышеуказанном акте своей подписи не ставил.

Так судебный пристав составил заведомо подложный акт о совершении исполнительных действий, который является процессуальным документом, применяемым должностными лицами Федеральной службы судебных приставов.

Указанными действиями существенно нарушены права и законные интересы сторон данного исполнительного производства. В действиях вышеуказанного пристава усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

По результатам проверки 27.05.2013 прокуратура района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы в Павловский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Краснодарскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, 17.05.2013 и 06.05.2013 в Павловский районный суд направлены два уголовных дела в отношении судебных приставов-исполнителей Павловского РОСП по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ. Возбуждение их инициировала прокуратура района.

А. Минченко,  помощник прокурора района, юрист 3 класса.