И.Ивашкин.Несмотря на то, что Павловская стоматологическая поликлиника как самостоятельное учреждение существует уже восемь лет, некоторые жители по-прежнему считают её структурным подразделением центральной районной больницы. А ведь это не так.

Учредителем и собственником имущества поликлиники является администрация района. Учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства здравоохранения Краснодарского края и осуществляет деятельность на основании лицензии.

МБУЗ «Павловская стоматологическая поликлиника» является лечебно-профи-лактическим, консультативно-оздо-ровительным центром в районе. За 2012 год поликлинику и её кабинеты посетило почти 85 тысяч человек, из которых каждый третий – ребенок или подросток.

В штате лечебного учреждения 88 сотрудников. Из них врачей-стоматоло-гов – 12, зубных врачей – 18, медицинских сестер – 20, зубных техников – 6, прочий персонал – 32 человека. Стоматологическая служба представлена поликлиникой в ст. Павловской и десятью стоматологическими кабинетами в участковых больницах, амбулаториях и ФАПах.

Медицинские работники систематически повышают профессиональный уровень. В 2012 году прошли обучение 7 человек. На сегодняшний день квалификационная категория есть у 24 сотрудников поликлиники. Все специалисты имеют сертификаты.

Коллектив молодой, стремящийся к внедрению новых, современных технологий в лечении стоматологических заболеваний. Его члены систематически посещают выставки, конференции, семинары на краевом и федеральном уровне.

Администрация поликлиники привлекает новых специалистов. В 2011 году в учреждение прибыло два врача, врач-стоматолог-хирург и врач-стоматолог детский, в 2012 – один врач-стоматолог.

Коллектив поликлиники проводит немало мер профилактики стоматологических заболеваний особенно у детей. К ним относятся периодические осмотры в детских садах и школах района. По их результатам большинство детей раз в год проходит процедуру покрытия зубной эмали фторидсодержащими лаками. Это позволяет почти вполовину снизить прирост кариеса.

Кроме того, в арсенале медицинских работников беседы с детьми и подростками, лекции, уроки здоровья, игры. Это позволяет обучить с ранней юности молодых людей своевременно и правильно заботиться о состоянии зубов.

Много внимания уделяют работе с детьми и подростками детский стоматолог А.Г. Иньякова, врачи М.С. Еременко и Е.А. Пояснюк.

В целях улучшения качества оказания медицинской помощи жителям почти два года назад открыт ренгенологический кабинет, оснащенный импортным медицинским оборудованием.

За счет средств, заработанных коллективом при оказании платных медицинских услуг, отремонтирован рентгенкабинет и закуплено рентгенологическое оборудование, приобретены две стоматоло-гических установки, автомобиль ВАЗ-2107.

Есть в учреждении и нерешенные проблемы. Здание стоматологической поликлиники было построено в 1925 году. Капитальный ремонт проводился в 1990 году. Необходим новый ремонт здания поликлиники с пристройкой дополнительных площадей для создания детского стоматологического отделения.

Требуют ремонта стоматологические кабинеты в участковых больницах Новопластуновской, Новолеушковской, Неза-маевской.

Нужны молодые специалисты с высшим образованием (трое врачей-стоматологов-ортопедов, врач-стоматолог-хирург, врач-ортодонт). Но им надо предоставить жилье, а такой возможности, к сожалению, нет.

Необходима замена медицинского стоматологического оборудования в Новопластуновской, Новолеушковской больницах.

В канун Дня медицинского работника поздравляю всех коллег с праздником. Пусть не иссякнет ваше стремление быть полезным людям. Желаю добра и семейного благополучия.

И. Ивашкин,

главный врач Павловской стоматологической поликлиники.