В 2012-2013 годах на территории края из общего числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий каждое 10-е произошло по вине «молодых» водителей, чей стаж управления транспортными средствами менее 3-х лет.

В нашем районе по вине таких водителей совершено 12 ДТП, в результате 2 человека погибли и 20 пострадали.

Все эти аварии стали возможными ввиду низкого качества подготовки кандидатов в водители со стороны учебных организаций, а также – недобросовестного отношения к обучению самих курсантов.

Автомобилисты, которые недавно получили право на управление, подвержены большему риску попасть в автоаварию, чем другие водители транспортных средств.

Поэтому хотелось бы дать ряд советов начинающим водителям.

Перед тем как сесть за руль автомобиля, проверьте, все ли предусмотренные правилами дорожного движения документы вы взяли с собой. Перед выездом убедитесь в полной комплектности и технической исправности транспортного средства. Не забудьте пристегнуться ремнем безопасности и потребуйте того же от своих пассажиров.

Перед началом движения, поворотом, разворотом, перестроением, остановкой не забудьте подавать сигналы световыми указателями поворота, а в случае их неисправности – соответствующие сигналы рукой. При движении через железнодорожные переезды убедитесь в отсутствии в пределах видимости приближающегося поезда, руководствуйтесь требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязательно включите фары дальнего или ближнего света, опознавательный знак автопоезда, а на прицепе – габаритные огни.

Водительская этика, взаимоуважение – без этого невозможно безопасное движение. Советы, которые изложены выше, помогут избежать серьезных ошибок.

А. Веркин, старший государственный инспектор ОЭР МРЭО № 11 ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, майор полиции.