При исчислении пенсии за основу взяли среднемесячную заработную плату за 2000-2001 годы. Почему Пенсионный фонд отказался принять 2005-2006 годы, когда моя заработная плата была значительно больше?

Так гласит законОтвечает  начальник управления ПФР в Павловском районе И.М. АНДРУСЕВИЧ:  – Расчет пенсии производится по выбору пенсионера из более выгодного варианта заработка за 2000-2001 годы по данным персонифицированного учета либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями, либо государственными (муниципальными) органами, но только за период до 01.01.2002 года.

Так определено Законом «О трудовых пенсиях в РФ». При приеме документов для назначения пенсии, специалистами управления предварительно просчитывается и предлагается наиболее выгодный для пенсионера вариант заработной платы.

Следует помнить, что при расчете пенсии учитывается общий трудовой стаж только до 1 января 2002 года, а стажевый коэффициент при наличии стажа 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин составляет 0,55, который увеличивается на 0,01 за каждый полный год, отработанный сверх этого стажа, но не более чем до 0,75.

Отношение среднемесячной заработной платы пенсионера за выбранный период к среднемесячной заработной плате в России не может превышать 1,2.

Базой для определения размера страховой части трудовой пенсии является расчетный пенсионный капитал, который формируется из общей суммы страховых взносов и иных поступлений на счет застрахованного лица в Пенсионный фонд, а так же пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до 1.01.2002 года, исходя из стажа и заработной платы, имевшей место у заявителя до указанной даты.

Таким образом, размер заработной платы после 01.01.2002 года значение имеет только для формирования расчетного пенсионного капитала: чем выше заработная плата, тем больше отчисляется в Пенсионный фонд.