Прошли годы и более 70 лет отделяет нас от скорбной даты – дня начала Великой Отечественной войны.

Каждому жителю страны, который знает о войне не понаслышке, дорога память о тех, кто погиб в сражениях, замучен в фашистских концлагерях, загибался от голода в оккупированных районах, рвал жилы на полях, чтобы прокормить фронт, работал в тылу на военных заводах.

Страшно читать о том, что некоторые «деятели» пытаются извратить память о подвиге Александра Матросова. Мол, не тогда и не там это было, что все это выдумки и советская пропаганда. Да только зря стараются! Исторический факт, что его подвиг повторили еще 600 солдат и матросов. Чернят и Зою Космодемьянскую. Пусть пишут и говорят. Но подвиги юных в годы войны навечно останутся в памяти народной.

Атаманцы гордятся, что их земляк Николай Тимофеевич Воробьёв получил звание Героя Советского Союза. Широко известен подвиг атаманца Александра Андреевича Подоляка, за который он удостоен ордена Ленина. Звание героя он не получил из-за того, что один из родственников в третьем поколении был судим.

Почти 400 жителей Атаманской не вернулись с фронта. Вечная им память! Сегодня в живых остались участники войны Ф.Д. Ванченко, В.Н.  Запороженко, Б.Ф. Чередниченко, Н.И. Босенко, В.Ф. Лымаренко, Е.Т. Деревянко, Н.Е. Бондаренко. Мы воспитываем наше молодое поколение на их подвигах, мужестве,  преданности  своему народу,  Родине. Молодое поколение будет хранить память о подвигах наших отцов, дедов и прадедов.

Вечная слава героям, павшим в боях за Родину!

Л. Ващенко, наш нешт. корр.

Ст. Атаманская.