Редакцию газеты «Единство» связывают давние дружеские контакты с телевизионным отрядом краеведов-следопытов Хасавюртовского педагогического колледжа, выпускники которого работают и в нашем районе. Руководит молодыми поисковиками преподаватель ОБЖ Б.Х. Халилулаев, материалы которого периодически печатает и павловская районка. В этих письмах содержатся малоизвестные факты о наших фронтовиках, героях войны. И это весьма интересно.

Дружба не знает границПоследняя подборка информаций, пришедшая по почте из Далекого Дагестана в Павловскую, тоже любопытна. Болатхан Халилулаевич прислал фотографию, которую воспроизводим сегодня. На снимке – «Холм славы» г. Хасавюрта. Это памятник землякам, проявившим храбрость и смелость в различных войнах за Россию. Все важные мероприятия патриотической направленности проходят здесь. Над золотой звездой – списки Героев Советского Союза, Героев России, родившихся и живших в Хасавюрте. О некоторых из них рассказал кубанцам Б.Х. Халилулаев.

Среди уроженцев города – немало тех, кто отличился в годы войны, в том числе и представителей отдельного мотострелкового полка особого назначения. В частности, Валентина Климентьевна Винниченко была фронтовой разведчицей. Погибла в застенках гестапо в Крыму. Посмертно была удостоена ордена Отечественной войны I степени. Шамиль Захарович Кардашев – еще один храбрый хасавюртовец. Был чекистом, погиб осенью 1941 года у знаменитого острова Ханко в Эстонии.

А недавно в Хасавюртовском педколледже прошла встреча выпускников физкультурного отделения 1976 года. Из разных мест съехались бывшие однокурсники. Среди них и наша землячка Ольга Люциковна Потекант из станицы Павловской. На родину она вернулась недавно. А перед этим работала и жила на острове Сахалин.

Бывшая студентка тепло вспоминала своего бывшего классного руководителя – Александра Семеновича Макуху, участника войны, тоже уроженца Кубани.

И надо же случиться такому совпадению! Хасавюртовская городская общественно-политическая газета «Дружба» поместила в те же дни отчет о телемосте между двумя школами под номером 5 – из Хасавюрта и Волгограда. И на встречу был приглашен и ныне здравствующий А.С. Макуха – тот самый педагог. Он прочитал ребятам свои стихи о войне, поделился воспоминаниями молодости.

Л. Ермак.