В преддверии Международного дня борьбы с наркотиками хочу обратиться к родителям. Пришли летние каникулы, снизилась родительская бдительность, детей отправляют к бабушкам, в оздоровительные лагеря, школьники чаще и дольше бывают на улице. Зная и помня о том, что основная «группа риска» среди тех, кто незаметно встал на путь потребления наркотиков, – подростки, родители должны постоянно быть начеку.

Создайте в семье атмосферу доверия, заботьтесь о чувствах ребенка, знайте его друзей, интересуйтесь его проблемами, дожидайтесь возвращения домой, посмотрите на него, поговорите с ним.

Сделайте так, чтобы в кризисной ситуации ребенок обратился именно к вам. Систематические придирки, упреки, наказания, оскорбления не дают результатов, отделяют от вас подростка. За пониманием он уйдет на улицу, в небезопасную компанию. И, поверьте, там его ждут…

Ваши дети должны выполнять посильную работу по дому, посещать кружки, секции, т.к. именно скучную, пустую, однообразную жизнь подростки легко заменят на потребление наркотиков, на минуты «кайфа».

Причины начала наркотизации – любопытство, желание попробовать «за компанию», «ради любопытства», иногда по принуждению, протест против родителей, слабая сила воли.

Вас должно насторожить следующее.

Подросток становится скрытным, лживым, появляются подозрительные «друзья», тайные разговоры с ними, быстрая смена настроения: то весел беспричинно, то впадает в гнев, в доме стали пропадать деньги, вещи, снижается успеваемость, подросток теряет интерес ко всему, появляются таблетки, зелено-бурые «комочки», сигареты, шприцы и растворы.

Обратите внимание на гиперимию лица и слизистых, на тремор пальцев рук, век, языка, на зрачки – они могут быть расширены или узкие, глаза – «стеклянные». Показательно и поведение: вроде бы пьян, а запаха нет, гляньте на вены в локтевых сгибах. В жаркое время года подросток носит одежду с длинными рукавами, аппетит у него стал повышенным, но при этом он худеет.

Что делать?

Не паникуйте! Первая проба – еще не приговор. Но подростку нужна ваша помощь. Прежде всего – доверительная беседа. Не давите, не настаивайте, но четко озвучивайте свои предложения. Постарайтесь уговорить подростка дома провести тест на наркотики. Но главное – обратитесь к специалисту, пусть анонимно, в другом районе или городе, воспользуйтесь телефонами доверия. Самый ошибочный подход – «Я справлюсь сам».

Не затягивайте, обращайтесь, опытные наркологи, психологи, психотерапевты обязательно помогут.

Телефон доверия нарколога в районе работает круглосуточно – 5-33-07.

Т. Подерюгина,

фельдшер-нарколог ЦРБ.