Перенос и установка водяных счетчиков на место присоединения к магистральному водопроводу признаны незаконными.

Представление   удовлетвореноПрокурор Павловского района обратился в суд в интересах Константина Сербина, являющегося инвалидом, к МУП «ЖКХ Павловского сельского поселения» о признании незаконными действий по обязанию абонента  перенести и установить водяной счетчик на место присоединения к магистральному водопроводу в соответствии с положениями законодательства об энергосбережении.

Решением Павловского районного суда от 28.03.2013 г. в удовлетворении заявления прокурора было отказано.

Не согласившись с решением суда, прокурор внес апелляционное представление, в котором указал, что Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирует отношения, связанные с организацией учета энергопотребления абонентов, сети которых на момент вступления данного закона в силу оборудованы соответствующими приборами учета. Закон не устанавливает императивной обязанности по переносу уже установленных и должным образом принятых приборов учета на границу балансовой принадлежности сетей. Названный закон понуждает обеспечить только наличие приборов учета. Действующее законодательство не содержит норм, обязывающих перенести уже эксплуатируемые приборы учета на границу балансовой принадлежности.

Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 11.06.2013 апелляционное представление прокурора удовлетворено, решение суда от 28.03.2013 отменено, по делу вынесено новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора.

Решение суда вступило в законную силу.

И. Бондарович,

помощник прокурора.