А.В. Бухтояров – прораб ЗАО «Агропромстрой». В строительной отрасли с 2001 года. Вот как он стал профессионалом в своём деле.

А.В. Бухтояров

А.В. Бухтояров

Родом из Павловской. Закончил 11 классов СШ № 3. Поступил в Ростовский государственный строительный университет, его экономический факультет.

Вакансий по специальности в районе, куда Алексей вернулся, получив диплом, не оказалось. Поэтому вместо «экономической» стал осваивать «общестроительную» специфику. Сначала около года был начальником стройучастка на реммаше. Потом перешёл в ЗАО «Агропромстрой» к Г.Г. Пономареву.

Первая должность – мастер, чуть позже – прораб. В этом качестве – последние восемь лет.

С участием Алексея построены все пятиэтажки на ул. Советской в Павловской. Нынешняя, 12-квартирная с магазином и аптекой на первом этаже, – пятая по счёту. Возводил объекты и в других населённых пунктах. Но его счету – двухэтажный жилой дом в ст. Крыловской одноимённого района. Конечно, не обошлось и без сравнительно небольших объёмов СМР – таких, как различные ремонтные работы в сельхозпредприятиях.

Принимал активное участие в реконструкции кровли на здании районной адми-нистрации.

– В чём основная задача прораба? – интересуюсь у Алексея.

– В обеспечении бригад фронтом работ, материалами и инструментами. Постоянно контролирую качество СМР, слежу за тем, чтобы не было никаких расхождений с проектно-сметной документацией.

– Что самое сложное и ответственное в работе?

– Наверное, соблюдение всех параметров качества. Очень уж много бывает проверок со стороны гостехнадзора. Тут и укладка арматуры, и толщина швов, и многое другое. За всё это отвечает прораб. Если кто-то в чём-то напортачил, заставляю переделывать. Но такое бывает очень редко.

Сегодня на 12-квартирном доме трудятся пятнадцать человек. Сдача в эксплуатацию – в конце текущего года. Выполнение на начало апреля – около 95 процентов. В момент моего визита на объект каменщики вели кладку пятого этажа. Следующие задачи – штукатурные работы, стяжка полов, монтаж коммуникаций. Часть «электрики» уже готова, далее «сантехника».

По словам прораба, все работают хорошо, ведь у людей – немалый опыт. Рабочая неделя – из шести дней, ведь время – решающий фактор.

Работа А.В. Бухтоярову очень нравится, переквалифицироваться в экономисты не собирается. Назвал пару имён. Отлично трудилась на доме бригада кровельщиков под руководством Н. Ляха. То же самое можно сказать о бригаде каменщиков. У них главный – В. Халёса.