«В горе и в радости, в болезни и здравии...»В России  стало доброй традицией отмечать праздник, посвященный памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака.

В этот день  проходят фестивали, концерты, чествования юбиляров семейной жизни.

Выведение праздника семьи на государственный уровень стало первым шагом к тому, чтобы вернуть крепкому браку прежний высокий статус.

Но должны были состояться и последующие шаги, иначе праздник станет профанацией, попыткой спрятаться от проблем семьи за шумным ярмарочным балаганом. И они сделаны.

Так, для решения главного в жизни каждой семьи – проблемы жилья – в прошлом году в  районе по подпрограмме «Развитие ипотечного жилищного кредитования» КЦП «Жилище» 8 семей улучшили свои жилищные условия. По программе «Накопительная ипотека» 54 человека открыли банковские счета с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий.

На территории района реализуется федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года». По ней в прошлом году приобретено (построено) жилье для 14 семей общей площадью 1273,65 кв. м. Общая сумма затрат 15,58 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 3,86 млн рублей, краевого бюджета – 4,82 млн рублей.

Действует в районе и  подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». В 2012 году одна молодая семья получила социальную выплату на приобретение жилья.

Кроме того, по подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан отдельных категорий, установленных федеральным законодательством», шесть вынужденных переселенцев и участник ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Маяк»  приобрели жилье по государственным жилищным сертификатам на сумму 14 млн рублей.

Семейное благополучие сегодня немыслимо без занятости мам не только воспитанием детей, но и доходным делом. Поэтому центр занятости населения их трудоустраивает и, если надо, профессионально обучает. Только за прошлый год с его помощью нашли работу 254 родителя, воспитывающие детей, в том числе 25 – многодетных, 18 – одиноких мам. Прошли обучение и трудоустроены в прошлом году две многодетные женщины и в текущем – одна. Шесть многодетных безработных женщин трудоустроены службой занятости с поддержкой доходов из регионального бюджета.

В связи с ростом рождаемости выросла и потребность в детских образовательных дошкольных учреждениях. С начала лета текущего года путевки в детские сады района получило почти 400 ребятишек. Заканчивается строительство детского сада № 1 в  ст. Павловской, куда вскоре придут еще 140 детей. В районе ведется последовательная работа для того, чтобы в самом ближайшем будущем очереди в детские сады ушли в прошлое.

Конечно, проблемы семей касаются не только жилья, работы, материального благополучия. Не менее важна и моральная атмо-сфера. Её создают двое. И если они не умеют сочувствовать, поддерживать, жалеть друг друга, то, скорее всего, эта семейная лодка разобьётся о быт, неустроенность и первые трудности.

И важны ненавязчивое внимание и помощь близких, чтобы сохранить этот семейный очаг, пережить притирку характеров. Надо сделать так, чтобы молодые не забывали своих корней, традиции и почитали семейные ценности.

Н. Чиж.