Если вам дорого здоровьеИсследования Всемирной Организации Здравоохранения свидетельствуют, что заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, продолжает расти, что является одной из актуальнейших медицинских проблем современности. Каждый день в мире инфицируются 340 тысяч человек. Эти заболевания являются заразными, что вызывает бесплодие и другие тяжелые осложнения. СПИД и сифилис могут привести к смерти.

В кожно-венерологическом кабинете райполиклиники состоит на учете 57 больных сифилисом. Только в 2012 году было взято на учет 13 человек разных возрастных групп: от одного месяца с врожденным сифилисом до 76 лет с поздним сифилисом нервной системы. В 85 процентах случаев заболевание носит скрытые формы без каких бы то ни было наружных проявлений. Такие больные выявляются при прохождении медицинских осмотров, госпитализации в отделения больницы, на поликлинических приемах у различных специалистов.

Преобладание больных со скрытыми формами имеет много причин. Это отсутствие противовенерической настороженности среди населения, доступность лекарственных препаратов, самолечение, либерализация санитарно-эпидемиологического контроля, некомпетентность некоторых министерских чиновников, которые рекомендуют прохождение медицинского осмотра у дерматовенеролога всего один раз в году таким работникам, как воспитатель и няня детского сада, закрытого детского учреждения. Слепое руководствование непопулярными приказами может привести к появлению больных сифилисом детей, заразившихся бытовым путем, как это уже было в 80-х годах.

Благодаря пониманию проблемы главой района А.В. Мельниковым и главным врачом ЦРБ Х.М. Кантуловым  в районе с мая 2012 года организованы и проводятся обязательные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры лиц декретированных профессий. Определена кратность прохождения медицинских осмотров у дерматовенеролога: работникам детских садов и закрытых детских учреждений три раза в году, остальным категориям работников – два раза. Это способствует выявлению больных в начальных стадиях, когда бытовой путь инфицирования минимален.

Дерматовенеролог при медосмотре проводит обследование не только на венерические заболевания, но и на заразные кожные болезни, которые также передаются при тесном контакте. Кому приятно пить молоко, если, например, у доярки кожа рук будет поражена грибками, или продавец продовольственными товарами имеет гнойничковые заболевания кожи?

К сожалению, немало предпринимателей, торгующих продуктами питания на рынке, годами не проходят медицинские осмотры. Каждый житель РФ имеет право посмотреть санитарную книжку у лица, занимающегося торговлей продуктами, также как и сертификат качества на продукт. Если вам в этом отказано, не рискуйте, ничего у этого продавца не покупайте.

Кроме сифилиса в районе зарегистрировано 38 случаев ВИЧ-инфекции, из них 12 – в 2012 г., 32 случая трихомониаза, девять – хламидийной инфекции, восемь – гонореи. Среди заболевших есть лица декретированных профессий. Казалось бы, цифры небольшие на 64 тысячи населения, однако зарегистрированная заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, не соответствует фактическому уровню. Дело в том, что в ст. Павловской уже много лет действуют коммерческие медицинские учреждения, которые не ставят в известность районные органы здравоохранения о количестве выявленных больных. Поэтому истинную заболеваемость можно только предполагать.

Уважаемые жители района! Если вам дорого ваше здоровье, не идите на поводу навязчивой рекламы, обращайтесь к специалистам, имеющим соответствующую квалификацию. А самое главное, не совершайте необдуманных поступков и будьте здоровы!

И. Самойлик,

районный дерматовенеролог, врач высшей категории.