По информации министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края  за последние 2 года численность кроликов в личных подсобных хозяйствах края увеличилась в 1,2 раза. В ЛПХ нашего района за этот же период их количество возросло в 1,5 раза и составляет сейчас 9063 головы.

Поддержка кролиководства Главный сдерживающий фактор массового развития кролиководства – недостаточно развитая сеть сбыта продукции. Однако ситуация улучшается.

Отдел сельского хозяйства администрации района и администрации сельских поселений располагают информацией об организациях, закупающих кролиководческую продукцию (кролики в живом весе на убой, шкурки) и бойнях Краснодарского края.

Для оказания финансовой поддержки в 2013 году для кролиководов из средств краевого бюджета предусмотрены следующие виды субсидий. На приобретение племенных кроликоматок – 400 руб. за 1 голову, но не более 50  процентов понесенных затрат. На приобретение молодняка кроликов – 400 руб. за 1 единицу, но не более 30 процентов затрат.

При перепрофилировании со свиноводства (если владелец ЛПХ раньше содержал свиней)  на приобретение молодняка кроликов размер дотации составляет 400 руб. за 1 голову, но не более 50 процентов  затрат, а также на приобретение оборудования и клеток для содержания кроликов предусмотрены субсидии в размере 1000 руб. за одно оборудуемое место, но не более 50 процентов затрат.

Справки можно получить в отделе сельского хозяйства администрации района (ст. Павловская, ул. Пушкина, 260, каб. 54, 56) и по телефонам 5-26-89, 5-24-81, а также в администрациях сельских поселений.

Е. Сухацкая,

главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района.