Тихорецкий филиал ОАО «Кубаньэнерго» борется с хищениями электроэнергии.

Ущерб – 6 млн рублей80 фактов неучтенного потребления электроэнергии общим объемом более 2 миллионов 200 тысяч Квт/ч выявили сотрудники Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнерго» только за 4 месяца 2013 года.

Объем безучетного пот-ребления составил 611 тысяч Квт/ч на сумму 1 миллион 390 тысяч руб., а объём бездоговорного потребления превысил 1 миллион 630 тысяч Квт/ч на сумму более 4 миллионов 320 тысяч рублей. Таким образом, общий ущерб, принесенный Тихорецким электрическим сетям недобросовестными потребителями, достигает 6 миллионов рублей.

Отметим, что по количеству хищений «лидирует» Тихорецкий район – здесь с начала года зафиксировано 37 случаев несанкционированного использования электроэнергии; а также Новопокровский и Белоглинский районы, где составлено 13 и 12 актов незаконного потребления соответственно. Меньше всего хищений обнаружено в Крыловском и Павловском районах – 10 и 6 случаев соответственно.

ОАО «Кубаньэнерго» напоминает: электроэнергия, которой люди пользуются ежедневно, такой же товар, как любой другой, требующий оплаты, а её хищение – это уголовно наказуемое деяние. Всем потребителям, уличенным в незаконном использовании электроэнергии, предъявлены акты, которые обязывают возместить причиненный компании ущерб. Немаловажен и тот факт, что хищения электроэнергии приводят к сокращению налоговых поступлений, а ведь ОАО «Кубаньэнерго» является крупнейшим налогоплательщиком края. Таким образом, деятельность недобросовестных плательщиков сказывается на уровне жизни населения в целом. Кроме этого, расхитители электроэнергии не только наносят серьёзный ущерб компании и приводят к перегрузкам в сетях, что напрямую сказывается на электроснабжении законопослушных потребителей, но и рискуют собственной жизнью. Как показывает практика, чаще всего случаи гибели людей от поражения электротоком происходят при попытке самовольного проникновения в электроустановки, а также несанкционированного подключения к объектам электросетевого комплекса.

Если вы располагаете информацией о фактах хищения электричества или несанкционированном вмешательстве в работу энергооборудования, обращайтесь по круглосуточному телефону единой горячей линии ОАО «Кубаньэнерго» 8-800-100-15-52, анонимность гарантируется.

Пресс-служба ОАО «Кубаньэнерго».