Для сбора доказательной базыПолиция предлагает сообщать по телефону о случаях выброса мусора в неположенном месте, сжигании листвы и других правонарушениях. Но сообщишь и не обрадуешься! Приезжает к нарушителям участковый и сообщает, что звонили с такого-то телефона, да и еще на «очную ставку» приглашает. Получается, что участковый стравливает соседей. Зачем это делается?

Валентина Сергеевна.  Ст. Павловская.

Отвечает  начальник отдела участковых уполномоченных полиции и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России  по Павловскому району С.В. ГОЛОВАТСКИЙ

– Дело в том, что нарушители редко оставляют в местах выброса мусора свои «визитки». И очень часто не признаются в нарушении санитарных правил. Вот поэтому участковый приглашает заявителя и понятых для подтверждения факта правонарушения и сбора доказательной базы. Согласно закону полиция незамедлительно прибывает на место совершения преступления, административного правонарушения, происшествия. Она обязана пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

По статье 3.2. пункта 11.Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» нарушение иных правил благоустройства, действующих в муниципальных образованиях, влечет предупреждение и наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностные лица –  двух тысяч пятисот рублей, на юридические лица –  пятнадцати тысяч рублей.

Всего составлен 371 протокол об административных правонарушениях, которые направлены на рассмот-рение административных комиссий сельских поселений. Вынесено 17 решений о наложении штрафа в размере 300 рублей и  113 предупреждений.