Территория общения лидеров28 июня на базе комплекса «Южное графство» состоялся районный слет лидеров ученического самоуправления. Ребят из 16 школ пригласили организаторы – специалисты управления образованием и отдела по делам молодежи. На хуторе Новом собрались 58 юных лидеров вместо с 19 кураторами. В программе – торжественное открытие, серия практических тренингов, разработка социально значимых проектов.

С приветственными словами к ребятам обратились начальник отдела по делам молодежи Г.Г. Стрюк и ведущий специалист управления образованием И.В. Раздымахо.

Парни и девушки соединились в 11 команд. Каждая группа выбрала одну актуальную тему из 24 предложенных взрослыми. Вооружившись ноутбуками, юные активисты отправились корпеть и творить.

«Парк, где сбываются мечты» (строительство парка семейного отдыха в Павловской), «Молодежь on-line» (сидим за компьютером с пользой), «Все свои» (помощь инвалидам), «Кино нашего двора» (передвижные кинотеатры на открытом воздухе), «Экспресс для некурящих» (как будем бороться с курением), «Смех не грех» (возрождение КВН-движения) – это неполный перечень тем, которые заинтересовали лидеров. На разработку презентации дали пару часов. Да еще нужно было пройти по виртуальным станциям и получить одобрение по вопросам финансирования, дизайна, продвижения проекта в СМИ, в сфере образования. Тут молодежь консультировали сотрудники управления образованием и отдела по делам молодежи.

Заключительная часть началась с тренингов, которые провели Г.Г. Стрюк, А.Г. Стрюк и О.В. Ромашко. Было интересно поговорить о том, кто такие лидеры, как социальные сети превратить в территорию общения и кто такие волонтеры.

Пришла пора для защиты презентаций. Оценивали их не только члены жюри (начальник управления образованием Н.А. Просина, Г.Г. Стрюк, ведущий специалист управления образованием М.С. Путилова, корреспондент газеты «Единство» Я.А. Ляшенко, специалист I категории администрации района Е.Ю. Удовик), но и директора школ.

Было решено не составлять рейтинг проектов. Н.А. Просина поблагодарила молодежь за практические навыки работы над собственной задумкой, способность мыслить на перспективу. Все старшеклассники проявили себя: кто-то как действительно истинный вожак, кто-то получил опыт и познакомились с ровесниками. А главное все стали единой командой. Наталья Алексеевна предложила собраться еще раз осенью. Встреча пройдет уже по иному сценарию: теперь организаторы предложат свои проекты по тем же темам. Г.Г. Стрюк особо выделил практически готовые к запуску кэвээновский «Смех не грех» (представлял Н. Мурадашвили) и «Молодежь он-лайн» (две версии). Он предложил сотрудничество юным, но уже серьезным социальным новаторам.

Е. Удовик, специалист администрации района.