Прокуратура района проверила опубликованные в районной газете «Единство» статьи о бездействии органов местного самоуправления по санитарной очистке территории от твердых бытовых отходов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации к вопросам местного значения городских и сельских поселений относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Однако в ходе проверки установлено, что администрация Павловского сельского поселения не предусмотрела систему рационального сбора и быстрого удаления бытовых отходов с территории населенных мест, а именно: не осуществляется должный контроль над своевременностью вывоза бытовых отходов на специализированный полигон для их хранения и утилизации, в связи с чем, в начале ул. Советской в ст. Павловской неоднократно допускалось образование и наличие несанкционированной свалки.

По результатам проверки в отношении главы Павловского сельского поселения прокурор района вынес постановление о возбуждении дел об административных правонарушениях. В районный суд направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Павловского сельского поселения и понуждении к устранению нарушений законодательства об отходах производства и потребления.

Определением районного суда от 22 мая 2013 производство по делу прекращено в связи с добровольным исполнением заявленных требований. Несанкционированная свалка по ул. Советской ст. Павловской ликвидирована.

С. Карпецов,

помощник прокурора района, юрист 3 класса.