Символ этого праздника – березкаВ малом зале Дворца культуры прошёл красивый и запоминающийся обрядовый праздник в честь Святой Троицы, на котором побывала и я.

Вели встречу Е. Малушко и Н. Сасина в русских народных костюмах. А тем временем на экране появлялись слайды – поле, березы, цветы… Молитва о Святой Троице прозвучала под звон колоколов. Очень удачное нашли решение звукорежиссер Р. Субботин и автор сценария – руководитель отдела народного творчества Дворца культуры Л. Сапачева.

Символом праздника испокон века была береза. И не случайно в зеленом убранстве, как это любимое на Руси дерево, вышла на сцену И. Бердник. Она исполнила две песни о российских просторах, которые задали тон встрече.

Другим символом Троицы считали желтый цвет, связанный с солнцем, жизнью. Об этом поведали участникам встречи певицы ансамбля «Надежда» СДК ЗАО «Колос». Вместе с руководителем Н. Гордиенко выступили В. Плотникова, В. Синькова, Л. Завгородняя, О. Барская, О. Богославская, С. Салмина, Н. Максимова, Г. Смагло. Они прекрасно спели, преподнесли сидящим за столами угощение, напомнили о давних народных традициях.

Стихи о хлебе, без которого на Руси ни один праздник не обходится, прочла солистка Дворца культуры А. Кислякова, а затем спела. После чего Н. Гордиенко вынесла большой каравай, чтобы все его попробовали. Хлеб получился на загляденье – румяным.

На встрече звучало много лирических песен о России, её просторах, березах в исполнении Н. Сасиной, И. Голубенко, И. Зозуля, Е. Малушко. С нежностью подарила всем свой романс Г. Обоскалова. А в заключение концерта снова выступил ансамбль «Надежда». Зрителям очень понравились их народные костюмы и кокошники.

С 75-летием поздравили на празднике актера Павловского народного театра Н.В. Обоскалова. Ему преподнесли большой букет цветов, пожелали здоровья и благополучия.

Время встречи пролетело как один миг. Зрителям понравился концерт, напомнивший о прекрасной поре лета и его праздниках.

А. Деревянченко, наш нешт. корр.