«Славлю жизнь за Родину отдавших»...Нынешней осенью исполняется 70 лет освобождения Кубани от фашистских захватчиков. И мы, потомки, помним тех, кто отдал жизнь за нашу свободу. Потому ранним летним утром двенадцать новолеушковцев отправились в дорогу. Наш путь лежал к обелиску славы, который находится на хуторе Гарбузовая Балка Брюховецкого района, к братской могиле 350 воинов, погибших в феврале 1943 года.

Как всегда, все хуторяне собрались у обелиска, в парке. Прошел митинг, где выступила заместитель главы Брюховецкого сельского поселения Л.В. Карпенко. От новолеушковцев взял слово подполковник запаса Н.Д. Сылка. Группа ребят хуторской школы показала литературную композицию, подготовленную Г.Л. Клавдиенко. Здесь же наша группа «Родные напевы» исполнила песню «Ехал козак на войноньку» о трагической судьбе молодого казака, погибшего на поле брани. Это любимая песня Ивана Черкасова, похороненного здесь. Долгие годы его сестра Зоя Герасимовна искала могилу брата и мечтала исполнить у обелиска его любимую песню. Её мечта сбылась.

К мемориалу возложили цветы, зажгли свечи памяти. Затем всех пригласили в Дом культуры, где прошла встреча родственников и гостей, была показана презентация о поисковой работе учащихся школы. С 1968 года она не прекращается, и благодаря настойчивости ребят стали известны 325 имен из 350 погибших. Затем гостей пригласили в школу на поминальный обед.

После наши станичники исполнили несколько песен военных лет и о родной станице. Все могли познакомиться с выставкой Брюховецкого районного совета ветеранов по патриотическому воспитанию.

Проехали мы и на «Солдатское поле». На том месте, где погибли ребята, провели традиционную акцию «Алая лента». На деревья повязали красные ленты в память о каждом погибшем парнишке. С.В. Оноприенко, О.А. Руденко и М.П. Сылка подарили всем песню «Стэпом, стэпом…», которая соответствовала настроению присутствующих. А рядом волновалось пшеничное поле, в такт песне покачивая колосьями.

Поиски безымянных героев продолжаются, и мы верим, что память всех погибших будет увековечена, как написала местная поэтесса:

«Без вести пропал» – не правда это.

Он солдат, его терять нельзя.

Он остался там, на дне окопа,

Где его засыпала земля.

Он сожжен, расстрелян иль повешен,

Танковою гусеницей смят.

Он, как все простые люди, грешен,

Как солдат он безупречно свят.

Славлю жизнь за Родину отдавших,

Смерть принявших в роковом бою.

Нет у Бога без вести пропавших,

Все они стоят в одном строю…

Благодарим руководителя Павловского КЦСО «Осень» Е.В. Квитко, обеспечившую нас транспортом, главу Новолеушковского сельского поселения А.В. Кагальницкого за выделенное горючее, шофера Н.А. Фоменко за внимание. Особо отмечу директора хуторской школы В.С. Нисходовского, который обеспечил встречу и теплый прием, председателя Брюховецкого районного совета ветеранов Л.П. Редька, которая стала родным для нас человеком, как и Г.Л. Клавдиенко, возглавляющая поисковое движение. Низкий поклон З.Г. Черкасовой, которая всколыхнула волну памяти и возродила такие поездки.

Н. Блинова,

директор Новолеушковской сельской библиотеки.