Прокуратура района в октябре 2012 года в интересах неопределенного круга лиц предъявила исковое заявление о признании незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии на насосные станции, принадлежащие МУП ЖКХ «Среднечелбасское сельское поселение».

Отключение электроэнергии признано незаконнымОснованием для обращения прокурора в районный суд явилось то, что указанное МУП ЖКХ обязательства по оплате потребленной энергии выполнило с нарушением установленных договорами сроков. В связи с образовавшейся задолженностью перед Тихорецким филиалом ОАО «Кубаньэнергосбыт» подача электроэнергии на насосные станции в поселке Октябрьском, на хуторе Среднем Челбасе была принудительно прекращена, что существенно нарушило права и законные интересы граждан – потребителей коммунальных услуг.

5 мая 2012 г. определением Павловского районного суда производство по делу было прекращено.

31 января 2013 г. судебной коллегией по гражданским делам краевого суда по представлению помощника прокурора района И.А. Бондаровича вынесено апелляционное определение.

20 марта районный суд удовлетворил исковые требования прокурора района, признал незаконными действия Тихорецкого филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» по прекращению подачи электроэнергии на вышеуказанные насосные станции, а также – действия МУП ЖКХ «Среднечелбасское сельское поселение» по прекращению водоснабжения.

19 апреля директор Тихорецкого филиала «Кубаньэнергосбыт» на указанное решение принес апелляционную жалобу. В ней он выражал несогласие с вынесенным решением.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 21 мая с.г. решение Павловского районного суда от 20.03.2013 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

А. Минченко,

помощник прокурора района, юрист 3 класса.