Проделана значительная работаСостоялось очередное заседание антинаркотической комиссии. Вел его заместитель главы района А.А. Архангельский. При­сутствовали главы сельских поселений, руково­дители служб, медработники. Предстояло зас­лушать четыре вопроса: об антинаркотической работе, которая ведется в районном управлении культуры, о состоянии преступности среди несовершеннолетних, об итогах первого этапа краевой акции «Сообщи, где торгуют смертью!» и о результатах, основных целях и задачах операции «Мак».

В соответствии спрограммой

По первому вопросу слово было предоставлено начальнику управления культуры районной администрации Т.Н. Бойко. Она сказала следующее:

В нашем районе разработана и действует целевая программа «Комплексные меры противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств». Опираясь на нее, управление культуры в первом полугодии строило свою работу в тесном взаимодействии с управлением образованием, отделом по делам молодежи, спорта и райотделом полиции.

Особое внимание уделяется организации занятости и отдыха детей, работе по месту жительства, привлечению к мероприятиям подростков из так называемой группы риска.

Вот – конкретные шаги в этом нап­равлении. В апреле в Новопластуновском ДК проведен семинар для заведующих детскими секторами и завклубами на тему профилактики безнадзорности и правонарушений в подростковой среде. Культмассовый отдел ДК продемонстрировал программу под названием «Колея».

К настоящему времени в учреждениях культуры создан банк данных о подростках группы риска. Он постоянно обновляется.

В антинаркотических акциях участ­вуют все учреждения культуры – проводятся беседы, лекции, конкурсные программы и тематические дискотеки.

Например, в клубе станицы Украинской состоялось мероприятие «Жизни улыбнись!», в клубе Ленинодара – «Мы вместе скажем «нет»!», в Среднем Челбасе – «Наша территория безопасности», в пос. Южном – «Не допустить беды», в Незамаевском ДК – «Не вырони из рук свое будущее» и т.д.

В концертной программе детских коллективов «Страна Веселяндия» участие принял 321 человек. По итогам творческого отчета жюри фестиваля-конкурса определило 19 лауреатов.

В рамках выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства было представлено 130 работ различной техники исполнения – плетение из соломки, вышивка, вязание, шитье, бисероплетение, лепка, компьютерная графика и т.д.

В Новопетровском ДК в мае был семинар по организации отдыха подростков в летний период, а в июне начали работу 26 детских площадок.

Количество преступлений увеличилось

Вот что рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района А.В. Бакрова о преступлениях среди несовершеннолетних.

За период с начала года подростки совершили 7 преступлений – на четыре больше, чем за аналогичный период 2012-го. Возросло и количество преступлений, совершенных подростками группами и в состоянии алкогольного опьянения.

Отмечен также и рост тяжких прес­туплений, в которых участвовали несовершеннолетние. Все это стало возможным вследствие формализма в работе сотрудников структур и ведомств, которые должны заниматься профилактикой подобных деяний.

В первом квартале в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав поступило 121 дело. Все они рассмотрены, по ним приняты решения.

Десять звонков от жителей

Начальник Павловского межрайонного отдела наркоконтроля А.А. Стрельник говорил о профилактических акциях в рамках «детского» закона № 1539. В их числе – такие, как «Ответь на трудные вопросы», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Каникулы», «Жизненные ориентиры», «Досуг», «Призывник» и другие.

В общей сложности в районе проведено 81 мероприятие антинаркотической направленности. По итогам первого этапа всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» от жителей на телефон доверия отдела поступило десять звонков с информацией о незаконном обороте и употреблении наркотиков. По итогам проверок составлены три административных протокола.

27 мая в крае стартовала опера­тивно-профилактическая операция «Мак-2013» по борьбе с незаконным культивированием наркосодержащих растений. Речь идет о конопле и маке.

В период операции «Мак» выявлен 1 очаг произрастания конопли на заброшенном участке на ул. Энгельса в Павловской.

При рейдовых мероприятиях выявлено 14 административных правонарушений, связанных с употреблением наркотиков. По всем составлены протоколы.

По итогам заседания члены антинаркотической комиссии приняли решение.

А. Макаров.